Горняк, 14.02.2017, 00:59

Суд по признанию недееспособности отменяет завещание - куда девается наследство и может ли нотариус провести дело в два этапа?

Вопрос №12150968 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.02.2017, 00:59
Если человека посмертно признают недееспособным, завещание становится ничтожным. Куда девается завещание? Может ли нотариус провести наследственное дело в два этапа? Первым делом закрыть завещание. А второе дело открыть для первоочередника.
Лучший ответ
Рекомендуется

В

се это в другом городе, через знакомых узнала, что завещание было, мне дали фамилию нотариуса. Человек обратился к ней с моей доверенностью о просьбе открыть дело.

Напишите письменую жалобу на нотариуса в Нотариальную Палату с требованием провести проверку указанных вами фактов. Успехов.

14.02.2017, 09:40

Доброго времени суток. Человека посмертно не признать недееспособным. Этого науке не дано. Можно завещание признать недействительным только в судебном порядке. Удачи вам и всего наилучшего.

14.02.2017, 01:03

Здравствуйте. Завещание становится ничтожным. Оно не подлежит исполнению.

Наследники первой очереди должны были обратиться к нотариусу ещё до признания завещания ничтожным и открыть наследственное дело.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.02.2017, 01:13

От меня скрыли факт наличия завещания. Человека признали недееспособным через суд. Человек был болен раком. Конечно, доказательств пока нет прямых, но это было так. Завещание видят в реестре, но вот при обращении к нотариусу у кого писалось завещание, даёт отрицательный ответ и открывает дело с наследством первоочередника.

Вот и вопрос не могли ничтожное завещание закрыть другим делом? В общем чтобы скрыть его от меня?

14.02.2017, 01:21

Доброго времени суток. Получите письменный отказ от нотариуса. Чем обоснован данный отказ? В связи с чем? Удачи вам и всего наилучшего.

14.02.2017, 01:25

Здравствуйте. Вот при всем уважении к Вам - так ничего и не понял. Вы - какое отношение имеете к этому вопросу? Кто Вы - наследник по завещанию, или по закону?

Конечно, доказательств пока нет прямых, но это было так.

завещание становится ничтожным.

Так отменено завещание или нет? Только решение суда может дать ответ на этот вопрос.

В росреестре никак не могут видеть завещание - это не тот орган, где хранятся завещания.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.02.2017, 01:25

Уважаемая Оля

Человека можно только при жизни признать недееспособным

После смерти можно признать недействительным завещание по какому либо основанию.

Если завещание как Вы говорите есть в реестр то оно не может просто так испариться, обращайтесь к нотариусу и получите ответ о наличии или отсутствии завещания.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

14.02.2017, 01:25

Дело было 9 лет назад. Бабушка мне хотела оставить имущество (часть). Наследники получались отец мой и я. Отец говорил, что завещания нет и не было. Обещал так отдать мне мою долю. (Это было желание бабушки), но вотслодилось так, что он решил оставить все себе и сейчас я начала выяснять было ли завещание. Все это в другом городе, через знакомых узнала, что завещание было, мне дали фамилию нотариуса. Человек обратился к ней с моей доверенностью о просьбе открыть дело. Она открыла и сказала, что завещания не было, но! Писать бумагу отказалась! Сказала, что такого они не делают.

А суд скорее всего был. Я сейчас послала запросы во все суды того города. Так как помню, что отец в то время искал знакомых в суде. И да! Та квартира, которую хотела мне бабушка отдать сразу же переоформилась на другого человека. В общем сделано так чтобы я не нашла концов.

14.02.2017, 07:05

Уважаемая Оля

Если Вы считаете что в отношении Вас были противоправные действия со стороны Ваших родственников Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки выявлению причастных лиц и возбуждении уголовного дела

Удачи вам и всего самого наилучшего.

14.02.2017, 09:09

Здравствуйте. Отказ нотариуса должен быть письменным. Вам необходимо направить жалобу в Нотариальную палату региона.

Вы не могли быть наследницей по закону при живом отце.

И такие вопросы не решаются через сайт - надо реального юриста и с ним все решать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.02.2017, 15:09