LSN Messenger
Ачинск, 14.02.2017, 10:37

Необходимость уведомления о просроченной задолженности должнику, который умер - отправлять или можно подать в суд без уведомления?

Вопрос №12152218 из г. Красноярск
опубликован 14.02.2017, 10:37
Скажите пожалуйста, надо ли отправлять уведомление о просроченной задолженности должнику который умер, либо можно подать в суд без уведомления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Не нужно отправлять уведомление мертвому должнику. Дождитесь когда наследники вступят в наследство и подавайте иск в суд.

14.02.2017, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! А на кого Вы желаете подать в суд исковое заявление, если ответчик умер? Ждите когда наследник вступят в наследство.

14.02.2017, 10:39

Как вы взыщите долг с умершего должника?, если у него нет наследников (долги на них переходят) то задолженность просто списывается.

14.02.2017, 10:47
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте. Для начала Вам необходимо выяснить вступал ли кто в наследство после умершего. Поскольку в случае смерти должника при отсутствие наследников обязательство считается прекращенным.

14.02.2017, 11:04

А потом на кого подавать? Хочу написать заявление на выдачу с/п, а потом этот с/п отнести нотариусу. И Ждать пока объявятся наследники. Так все таки надо уведомлять чтоб был факт что мы отправили уведомление или подавать без уведомления?

14.02.2017, 10:50

А кому уведомление? По ст. 1175 ГК ищите наследников, принявших наследство, и на них подавайте долги умершего гражданина.

14.02.2017, 10:53

На принявших наследство членов семьи подавать исковое заявление. Не надо отправлять уведомление, что у умершего есть долг.

14.02.2017, 10:56

Уведомление умершему должнику, чтоб подать заявление на выдачу с/п надо, чтоб было уведомление о просрочке и уже решение передать нотариусу. А так не сообщают нотариусы есть ли наследники или нет. У кого об этом можно узнать, куда сделать запрос?

14.02.2017, 10:59

Добрый день Елена. Никто Вам и не сообщит, есть наследники или нет. Нотариусы связаны тайной нотариальных действий. Направьте уведомление по последнему известному Вам адресу должника и нотариусу, у которого находится наследственное дело.

14.02.2017, 11:14