Мама умерла, отец открыл завещательное дело - почему мне не нужно писать заявление?
Здравствуйте, Ольга. В случае отсутствия завещания наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследник вправе принять наследство или отказаться от него в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Если Вы хотите принять наследство, обратитесь к нотариусу.
Здравствуйте! Если Вы на момент смерти, умершей были зарегистрированы по месту жительства, то фактически приняли наследство. В этом случае сроки Вами не могут быть пропущены, но лучше до шести месяцев написать заявление о принятии наследства.
Здравствуйте. Так как вы проживаете прописаны вместе ч наследодателем то действительно вы становитесь наследником по факту проживания с мамой. Доли вам выделит нотариус.
Здравствуйте, Вам стоит написать заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти Вашей мамы, если Вы планируете вступать в наследство; наследниками первой очереди являются Ваш папа, Ваш брат и Вы. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.