Изменения в выплате алиментов и возможная утрата водительских прав
30 %на троих детей от первого брака, и 20%на двоих наших детей, т.к с ноября я тоже подала на алименты, а раньше удерживали 75% на троих детей, и периодически описывали имущество, и подсобное хозяйство, хотя отчисления шли каждый месяц от официального заработка. Сейчас работодатель не выплачивал з/п в течении полугода, и нам говорят что если он не найдет работу водителя, то его лишат водительских прав, т.к.они не будут являться источником ежемесячного дохода.
Здравствуйте!
С 15 января 2016 г. судебные приставы-исполнители могут приостанавливать действие водительских прав.
В Федеральный закон от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" внесен ряд изменений. В частности добавлена статья 67.1 «Временные ограничения на пользование должником специальным правом».
Приостановить действие водительских прав приставы могут только в случае, если должник без уважительных причин не уплатил или не исполнил в установленный срок следующие виды задолженностей или обязанностей:алименты,
возмещение вреда,
причиненного здоровью,
возмещение вреда в связи со смертью кормильца,
имущественный ущерба и (или) моральный вред, причиненные преступлением,
требования неимущественного характера, связанные с воспитанием детей,
требования о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом (в данном случае для водителей имеются в виду административные штрафы за нарушение ПДД).
При этом предусмотрены исключения для временного ограничения на пользование должником специальным правом.
Оно не может применяться в случае:
если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.
Поэтому, если ваш супруг устроится на работу водителем на личном автомобиле, его автомобиль будет считаться единственным источником дохода.
Добрый день, уважаемая Алена
Если работодатель не выплачивает з.п жалуйтесь в прокуратуру, не лишат так как работодатель не создал надлежащих условий труда
Удачи Вам и вашим близким.