Возможность взыскания убытков после драки в кафе - анализ судебных процедур и доказательств

Вопрос №12152873 из г. Казань
опубликован 14.02.2017, 12:14

Можно ли что то сделать в следующей ситуации. Посетители кафе (их 5 человек) устроили драку ночью разбили много посуды и стекла дверей. Охрана сдала этих посетителей в полицию. Их увезли, судом установили 5 суток (20.1 Коап - мелкое хулиганство), не вдаваясь подробности об ущербе сразу не написали, написали заявление об ущербе, нанесенного в ходе драки этими лицами, в полицию (дежурную часть) через несколько дней. Через месяц пришло письмо от участкового об отказе от возбуждения уголовного дела (никто и не ждал что будет по другому). В постановлении участковый пишет что опросить этих лиц он не смог, так как они по повестке не явились, получается что он не установил имена каждого участника драки, это было необходимо потому как виновника не знаем по имени, знаем как выглядит и что был одним из пяти посетителей (они все вместе участвовали в драке, но разбил стекла дверей один из них). По этой то причине и подавалось заявление в полицию чтобы установить имя этого виновника. У меня вопрос при данной ситуации есть смысл писать иск в суд (гражданский) на всех участвующих в драке и в суде делать запрос административного дела с суда и отказное дело и уже в суде устанавливать кто из них точно разбил стекло (есть свидетели - сотрудники и видео с камер) для взыскания убытков (расходов).

Лучший ответ
Рекомендуется

Перед подачей искового заявления необходимо установить ф.и.о и адрес, так как в тексте искового ответчики указываются полностью с адресом. Судья в гражданском процессе не будет ни кого искать.

Ответчиками надо ставить всех тех, в отношении кого назначено административное наказание и просить взыскать ущерб солидарно, как причиненный в результате совместного правонарушения.

Необходимо будет до суда получить заключение о стоимости ущерба, так как это нужно для определения цены иска и оплаты госпошлины.

Моральный вред в отношении организаций не взыскивается, только прямой ущерб.

14.02.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

Вам нужно обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела, так как если они были ВСЕ задержаны сотрудниками полиции, да еще и подвергнуты административной ответственности за мелкое хулиганство, то личности их установлены.

14.02.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, уважаемая Энза

Вам нужно подать в суд иск о возмещении материального ущерба на лицо которое было привлечено к админ ответственности

Удачи Вам и вашим близким.

14.02.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Для того что бы подать в суд, вам сначала но\до установить личности, пишите жалобу в прокуратуру на отказ в возбуждении уголовного дела, или можете ознакомиться с материалами административного и из него все узнать.

14.02.2017, 12:50

Обжалуйте решение участкового в прокуратуре, пусть он запрашивает суд и устанавливает кто это и где. Отказ в возбуждении уголовного дела не обоснован.

14.02.2017, 12:50

Иск писать нужно, когда известны ФИО и адреса всех участников, то есть причинителей вреда. А их сначала нужно установить. Поэтому вам целесообразно обжаловать постановление об отказе в возбуждении дела и к жалобе приложить расчет убытков. Вполне возможно, что возбудят дело в связи с причинением ущерба имуществу или по статье хулиганство.

14.02.2017, 12:57

Энза, в действиях этих людей далеко не мелкое хулиганство. Ведь была нарушена деятельность заведения и т.д. Вам необходимо добиться возбуждения уголовного дела. Пишите жалобу в городскую прокуратуру, угрожайте обращением в Генеральную. Нужно добиться расследования, в рамках которого можно подавать иск о взыскании материального и морального вреда.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

14.02.2017, 13:08

Имена и адреса участников драки есть. Что даст обжалование отказа?

14.02.2017, 12:44

Добрый день, уважаемая Энза

Вам деньги компенсация нужна или привлечении к угол ответственности? Определитесь

Удачи Вам и вашим близким.

14.02.2017, 12:46

Уважаемая Энза

Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела, если оно будет возбуждено Вы сможете заявить гражданский иск для рассмотрения его совместно с уголовным делом.

Если уголовное дело учёт возбуждено быстрей все возместят, чтобы иметь смягчающее наказание обстоятельство на суде.

Если не хотите обжаловать обращайтесь в суд и взыскивать ущерб в гражданском порядке

Удачи вам и всего самого наилучшего.

14.02.2017, 12:48

Мне компенсация нужна расходов (по установке нового стекла и разбитой посуды).

14.02.2017, 12:54

После обжалования и возбуждении уголовного дела, Вы сможете заявить гражданский иск и получить компенсацию причиненного ущерба.

14.02.2017, 12:58

Компенсацию расходов Вы и так получить привлекут участников к уголовной о ветственности или нет, если Вы не желаете обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела и не желаете чтобы их привлекали к ответственности-обращаетесь в суд с исковым заявлением

Удачи вам и всего самого наилучшего.

14.02.2017, 12:58

Увадаемая Энза

Оцените причиненный ущерб. Обратитесь к юристу вам составят исковое заявление и подадите его в суд.

Удачи Вам!

14.02.2017, 12:59