Процедура ознакомления и подписание уведомления о сокращении должности для работника, проживающего в другом регионе

Вопрос №12153067 из г. Калуга
опубликован 14.02.2017, 12:34
Скажите обязан ли я лично приезжать к работодателю, чтобы ознакомиться и расписаться в уведомлении о сокращении моей должности, если я проживаю в другом городе и даже регионе? И какова вообще процедура ознакомления с данным уведомлением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон не запрещает направлять уведомления по почте, в том числе, во время отпуска сотрудников. Однако только при наличии подтверждающих документов (уведомления или квитанции с подписью получателя) можно считать, что сотрудник уведомлен о предстоящем сокращении должным образом.

Если работник на больничном или в отпуске необходимо либо дожидаться возвращения работников из отпуска и уведомить работника под роспись, либо посылать уведомления почтой, либо воспользоваться курьерской доставкой (с тем же условием), либо направить сотрудников кадровой службы для вручения уведомления.

Отсчет 2 мес. Начинается с момента получения работником уведомления.

14.02.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, уважаемый Сергей

Можете не приезжать а попросите прислать уведомление по адресу проживания.

Удачи Вам и вашим близким.

14.02.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы совершенно не обязаны лично приезжать к Работодателю, чтобы с чем то ознакамливаться, Сергей. Уведомление Вам направят заказным почтой.

14.02.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте еще раз, Сергей! По почте это сделайте. Нет, эти два месяца можно на работу не выходить, это срок для поиска Вами работы.

14.02.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я вас понял, скажите, ведь работодателю будет нужно уведомление с моей подписью, мне что тоже его надо будет отослать обратно заказным письмом?

14.02.2017, 12:48

Достаточно будет того, что Вы распишитесь на почтовом квитке о получении (его заберут на почте). Квиток вернут Работодателю уже без Вашего участия, Сергей.

14.02.2017, 12:50

Добрый день, уважаемый Сергей

Да отошлите назад уведомление работодателю и он вас сократит спустя 2 месяца с этой даты

Удачи Вам и вашим близким.

14.02.2017, 12:52

Здравствуйте, Сергей! Если нет возможности приехать, распишитесь в уведомлении, и отошлите его назад работодателю. Через 2 месяца Вас сократят.

14.02.2017, 12:58

Скажите, а мне нужно будет ездить на рабочее место все эти 2 месяца, если наша компания работала по договору подряда и заказчик отказался от услуг моего работодателя, и я не фактически не смогу исполнять своих обязанностей на прежнем месте работы?

14.02.2017, 12:58

Добрый день! Нужно. Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.

14.02.2017, 13:01

Уведомление говорит лишь о сокращении, но не о том, что два месяца человек не будет работать. Если же будет простой по вине работодателя, то это несколько иное, Сергей.

14.02.2017, 13:03

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034