Санкт-Петербург, 14.02.2017, 12:41

Как правильно оформить наследственное имущество - кто должен быть вписан в ПТС?

Вопрос №12153086 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.02.2017, 12:41
В законном браке с мужем не состояла. После его смерти наш несовершеннолетний сын 9 лет и мать мужа (свекровь) получили по наследству по 1/2 доли на машину. Я планировала выкупить долю свекрови (без предварительной постановки авто на учет) путем составления простого договора купли-продажи, чтобы у нас с сыном получилось по 1/2 доли. Встал вопрос о том, кого из нас целесообразней вписать в ПТС, не возникнет ли вопросов со стороны органов опеки. Машину продавать не собираюсь, буду ездить как и раньше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория. Вы имеете полное право заключить с Вашей свекровью договор купли-продажи (ст. 454 ГК РФ). Договор заключается в простой письменной форме.

Предварительная регистрация права свекрови не требуется. В ПТС будут указаны оба собственника (в особых отметках будет указано, что собственность долевая).

В ПТС "основным "собственником лучше записать Вас, так как в этом случае будет меньше проблем при оформлении страховки и остальных документов.

Согласие органов опеки требуется только в случае продажи авто.

14.02.2017, 13:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

--- Здравствуйте Виктория, если продавать автомобиль не планируете то также как и раньше будете им управлять, только ВЫ законный представитель своего ребёнка. Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 64]

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Удачи Вам и всего хорошего.

14.02.2017, 12:44

Здравствуйте! Возникнут проблемы с опекой. Вы можете продать долю на машину сына, только положив вырученные деньги ему на счет. По закону дети от 14 до 18 лет могут совершать сделки только с согласия своих законных представителей (родителей), а дети до 14 лет вообще не могут совершать сделки сами – за них действуют родители, за исключением специально перечисленных в законе случаев (ст. 26, ст. 28 ГК РФ). При этом родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки (или давать согласие на их совершение), если в результате этого отчуждается или иным образом уменьшается имущество ребенка или ребенок отказывается от принадлежащих ему прав (п. 2 ст. 37 ГК РФ, ч. 2 ст. 20 и ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

14.02.2017, 12:45

Без постановки на учет выкупить не сможете, т.к. фактически нет собственника, для начала необходимо оформить право собственности ст 209 гк рф, а далее уже выкупать, а лучше оормить дарением на сына от бабушки, чтоб не было налогов ст 217 нк рф п. 18,1

14.02.2017, 12:50

Указывайте себя как нового собственника авто.

Если будет договор покупки 1/2 доли в авто согласно ст. 455 ГК РФ:

"Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных статьей 129 настоящего Кодекса."

Опека не будет возражать - она и не узнает, ГИБДД не отчитывается перед ней.

14.02.2017, 12:51

На наследство (автомобиль) выдается свидетельство о праве на наследство в соответствии со ст.1162 ГК РФ. При этом в ПСТ вписываются оба собственника на основании указанного свидетельства. А вот на учет машина будет поставлена на лицо, которое вы укажете в заявлении. Это может быть в том числе и несовершеннолетний. Здесь нет никакой разницы. Естественно, продать машину в таком случае можно будет только с согласия органа опеки, поскольку у ребенка есть доля.

14.02.2017, 12:55

В ПТС указываются оба собственника, т.е. Вы и сын. Договора купли-продажи достаточно, чтобы переоформить долю на себя. Но автомобиль после такого переоформления необходимо поставить на учет в МРЭО, т.к. промежуточная регистрация не обязательна только наследнику. Вы долю ребенка не отчуждаете. Но у ребенка есть преимущественное право купить эту долю, а на отказ от этого права потребуется разрешение опеки ст. 37, 250 гк рф.

.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) "О порядке регистрации транспортных средств"

6. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.

Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника.

При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.

Решение Верховного Суда РФ от 15 августа 2007 г. N ГКПИ 07-737 Суд отказал в признании частично недействующей Инструкции о порядке государственной регистрации прав несовершеннолетних на недвижимое имущество, поскольку оспариваемая норма соответствует требованиям действующего законодательства, которым установлена необходимость получения предварительного согласия органа опеки и попечительства в случаях совершения несовершеннолетним сделок, не только влекущих уменьшение имущества подопечного, но и иных сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав

Оспариваемая норма, требующая разрешение (согласие) органа опеки и попечительства в случае дачи согласия законным представителем несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет на отказ от преимущественного права покупки доли в праве общей собственности на имущество, должна рассматриваться в единстве с положениями статьи 250 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает преимущественное право покупки в случае отчуждения доли в праве общей собственности, защищая тем самым интересы остальных участников долевой собственности, связанные с владением и распоряжением общим имуществом, так как ставит их в привилегированное положение по отношению к посторонним лицам.

Отказ от преимущественного права покупки является действием, влекущим прекращение вытекающего из отношений общей собственности права отказавшегося лица, и, соответственно, обязанности продавца продать именно ему отчуждаемую долю, а равно возникновение у продавца права на отчуждение доли в общей собственности другому избранному им лицу.

Действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, признаются сделками (статья 153 Гражданского кодекса РФ).

Следовательно, отказ от принадлежащего подопечному преимущественного права покупки, влекущий уменьшение объема его прав как участника общей долевой собственности, относится к сделкам, на совершение которых в силу пункта 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

Невыполнение указанного требования закона может повлечь нарушение прав несовершеннолетнего, принадлежащих ему в связи с участием в общей собственности. В частности, если родитель, являясь наряду с ним участником общей собственности, выражает свое согласие на совершение сделки с намерением самому воспользоваться данным правом в ущерб интересам ребенка, либо когда другой родитель настаивает на реализации несовершеннолетним, обладающим достаточными средствами для покупки, преимущественного права приобретения отчуждаемой доли, либо когда законный представитель и несовершеннолетний заблуждаются в последствиях отказа от имеющегося права на приобретение доли и т.п.

14.02.2017, 13:32

То есть, если я правильно поняла: без постановки на учет в МРЭО двух долей и регистрации ТС, купить долю у свекрови я не смогу. А вот подарить эту долю моему сыну без постановки на учет она может?

14.02.2017, 13:25

Здравствуйте, Виктория. Неправильно Вы поняли. (точнее Вам не правильно объяснили). Вы можете купить долю свекрови. Предварительная регистрация права свекрови не требуется. В ПТС будут указаны оба собственника (в особых отметках будет указано, что собственность долевая)

14.02.2017, 13:30