Каким правам подлежит соблюдение при отчуждении подвального помещения ЖКХ?
Имеет ли право ЖКХ отобрать подвальное помещение, без предоставления каких либо документов, которым пользовались жильцы более 30 лет.
Добрый день, Оксана Евгеньевна!
ЖКХ (или, скорее, УК) имеет на это право, если данное подвальное помещение не оформлено на Ваше имя в собственность или не взято в аренду или бессрочное пользование.
Подобные помещения (подвал, чердак, мансарда) во многоквартирном доме являются общедомовым имуществом. Если в этом доме есть собственники квартир, то они также имеют право распоряжаться данным имуществом.
На каком основании Вы вообще пользовались этим подвальным помещением - на том, что Ваша квартира находится непосредственно над этим подвалом? Это не основание для признания права собственности над этим имуществом.
Удачи Вам и всего хорошего!