Проблемы с официальным оформлением и задержкой выплаты ЗП - возможные пути решения
Ситуация такая, работаю на одну компанию уже 7 месяцов, но они все время рассказывали, что оформили официально, хотя сделали это только 2 месяца назад. Как решить проблему с упущенными месяцами. Так же люди отказываются выдавать зарплату и трудовую, что можно сделать для восстановления?
Уважаемый Владислав
Для восстановления Ваших нарушенных трудовых прав Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру
Также в суд и взыскать неуплаченную Вам сумму
Удачи вам и всего самого наилучшего.
Здравствуйте, Владислав
Только через суд можно доказать факт работы в организации в эти месяцы.
Если конечно у вас есть такие доказательства.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Поговорите с работодателем, так как Вас обязаны оформить на работу в течение 5 дней с момента приему. В случае отказа можете написать жалобу в государственную трудовую инспекцию, в прокуратуру или обратиться с иском в суд.
Весьма эффективный способ - обратиться в трудовую инспекцию. Заявление в свободной форме иногда можно написать прямо на сайте. На его основании будет проведена проверка, по итогам которой (в случае если нарушение закона имеет место) в отношении работодателя будут применены санкции. Кроме того, специалисты инспекции помогут вам составить необходимые документы для обращения в суд. Также полезно будет обратиться в прокуратуру. В соответствии с федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (ст. 12) заявление должно быть рассмотрено в течение 30 дней.
Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.
Для решения проблемы вам нужно обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой и приложением соответствующих доказательств, подтверждающих вашу работу в данной организации.
Здравствуйте, Владислав! Перед тем, как начать "войну" со своим работодателем, запаситесь документами, подтверждающими факт Вашей работы в тот период времени (Возможно где-то Вы расписывались или на проходной был какой-то учет и т.п.) - Вам это ОЧЕНЬ пригодится, если будете обращаться в суд - подтверждать факт Вашей работы.
ЗДравствуйте! В данном случае вы обязаны обратится в прокуратуру по поводу восстановления Ваших нарушенных трудовых прав с жалобой.
Добрый день. Вам надо обратиться с жалобой в гос. инспекцию труда.
В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом. Более того, на основании ст. 67.1. Трудового кодекса РФ - если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).