Суд будет рассматривать дело о ДТП, где муж был арестован в нетрезвом состоянии. Как доказать, что он не управлял автомобилем?

Ехали с мужем из гостей, муж был в нетрезвом состоянии, поэтому поехала я имея права и будучи трезвой, на скользком участке дороги, машину занесло и меня стянуло на бровку. Попробовала выехать не получилось, так как машина переднеприводная, а передние колеса хорошо засели в снег. Разбудив мужа решили вызвать такси, а машину оставить на обочине, а утром уже решить вопрос с машиной. В тот момент когда муж залез в машину чтобы забрать документы и ключи на водительское сиденье подьехал экипаж дпс. Они сразу забрали мужа в машину и составили протокол о том что он управлял тс в состоянии алкогольного опьянения, муж подписал этот протокол, но написал в пояснениях что тс он не управлял, так же провели тест на алкотестере запечатлев это на камеру, что подтвердило что он находился в состоянии алкогольного опьянения, меня инспекторы не слушали о том что за рулем была я, утверждая что видели что муж выходил из за водительской двери. У меня такой вопрос, суд уже состоится в эту пятницу, скажите пожалуйста, что делать? Как на суде доказать что муж не управлял автомобилем и не имел такого умысла, так как он никогда не садится за руль даже выпивший, потому что права это его работа.
Лучший ответ

Добрый день.

Вы можете выступить в суде в качестве свидетеля. Если Ваша версия и версия мужа полностью совпадут, есть шансы. По возможности воспользуйтесь помощью адвоката + постарайтесь найти еще свидетелей (возможно, кто-то видел, что вы ехали за рулем, садились за руль...).

Благодарю за грамотную консультацию!

Вам нужен хороший, опытный адвокат. Здесь, не видя ни протокола, не зная все в точности, давать Вам советы как-то нехорошо. Быстрее ищите адвоката и пусть вырабатывает линию защиты Вашего мужа.

Спасибо, Вы мне очень помогли!