«Супружеская драма в ДПС - безразличие властей и неясное будущее»

Дело было так: 6 февраля мы с мужем ехали из гостей, он был за рулем. Нас остановили ДПС. Я вышла из машины, а муж перепрыгнул на пассажирское сиденье и закрылся в машине. С гаишниками были знакомы ранее, т.к. у нас был автосервис, они просили ремонтировать машины бесплатно. После того как муж закрылся они стали выламывать стекло на двери пассажирской. Муж стекло держал рукой, и в тот момент когда стекло лопнуло на мелкие осколки, ими поцарапало правую руку мужу. Его посадили в патрульную машину и повезли в отдел милиции. Написали протокола о лишении прав, об отказе мед осв-ния. Я присутствовала с мужем, но меня не записали в свидетели. Есть видео сьемка что оформлявший сотрудник был без формы, и что понятые (ГБР) приезжали только на подпись. После этотго мы пошли в травмпункт. Где было зафиксировано что муж был трезвый и нанесенные травмы. Через 4! дня в травмпункт сходил один из гаишников, тоже зафиксировать увечья (красные пятна) пояснил это тем что все время ждал синяков. На следствии я сказала что за рулем была я. Видео они предоставить не могут кто был за рулем, так как была ночь, видно что просто подьезжает машина. В понедельник был суд. Виновным никто себя не признает. Обвинитель просит 4 года колонии. Статья 318 часть 1. Муж привлекается первый раз. Жалобы писали в вышестоящие, приходят отписки. Чего реально ждать? И как дальше действовать? Адвокат (из Перми, мы не стали брать своих из Соликамска) сказал что с таким еще не сталкивался, и во всем городе сговор властей. Хотели примириться на стадии следствия, но не дал следователь СК.

Лучший ответ

Добрый день! Примирение по ст.318 на практике невозможно, поскольку категория преступления против порядка управления. 4 года колонии слишком много. В суд необходимо было представить видеозапись, положительные характеристики на мужа, а также мед. справки из травмпункта. На практике чаще всего суд выносит наказание в виде штрафа или условного срока. Также необходимо было на стадии следствия писать жалобу на сотрудника ГИБДД в Службу собственной безопасности, с приложением видеозаписи и справок из травмпункта. Приговор можно обжаловать в апелляционной инстанции.