Как подтвердить доходы при подаче на гражданство по программе гос. переселения, находясь в декрете?

Вопрос №12154387 из г. Тверь
опубликован 14.02.2017, 15:59
Мне нужно подать на гражданство по программе гос. переселения. Нужна справка о доходах, но возникла проблема. Я в декрете и мне ничего не выплачивается так как у меня временное убежище, у мужа официально минималка. Как мне подтвердить доходы? Могу ли я оформиться как на иждивении мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лена, так возьмите у работодателя справку 2-НДФЛ, из которой будет усматриваться, что никакого дохода вы не получаете и все. В ст. 230 НК РФ не оговорен срок изготовления справки после обращения работника. В то же время в ст. 62 ТК РФ для выдачи справки о зарплате установлен трехдневный срок со дня поступления письменного заявления работника.

Так если я никакого дохода не получаю и в НДФЛ ничего не будет, разве это будет источником дохода? Я запуталась.

14.02.2017, 18:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В соответствии со ст. 6. Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) законодательство о занятости населения распространяется также на иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.

Вставайте на биржу труда и берите справку о том, что дохода не получаете.

14.02.2017, 16:05

Здравствуйте. Да можете предоставить справка о доходах мужа, на иждивении которого вы находитесь.

Указ Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

14.02.2017, 16:09

Добрый день,

в соотвествии со ст. 13 Закона о гражданстве РФ вы должны подтвердить, что у вас есть законный источник средств к существованию.

В соотвествии с Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации утв. Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325

документы, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности)

Все эти документы вы можете предоставить в качестве доказательства.

В вашем случае, могу посоветовать вам трудовой договор + справку НДФЛ 2+ спарвку с места работы, что вы сейчас в декрете. А так же подготовить справку на мужа. Помимо этого, может быть у вас есть какие нибудь счета в банках и т.д.

Это очень серьезный момент, так как вам могут отказать в гражданстве, если у вас нет законного дохода которые не ниже прожиточного минимума, а значит и средств к существованию.

14.02.2017, 18:01

Я официально устроена на работе, просто я в декрете и мне ничего не платят. Нет дохода. Как же я стану на биржу труда если официально я трудоустроена?

14.02.2017, 16:08

Лена, так возьмите у работодателя справку 2-НДФЛ, из которой будет усматриваться, что никакого дохода вы не получаете и все. В ст. 230 НК РФ не оговорен срок изготовления справки после обращения работника. В то же время в ст. 62 ТК РФ для выдачи справки о зарплате установлен трехдневный срок со дня поступления письменного заявления работника.

14.02.2017, 16:12

Лена, так возьмите у работодателя справку 2-НДФЛ, из которой будет усматриваться, что никакого дохода вы не получаете и все. В ст. 230 НК РФ не оговорен срок изготовления справки после обращения работника. В то же время в ст. 62 ТК РФ для выдачи справки о зарплате установлен трехдневный срок со дня поступления письменного заявления работника.

Так если я никакого дохода не получаю и в НДФЛ ничего не будет, разве это будет источником дохода? Я запуталась.

14.02.2017, 18:20