Казань, 14.02.2017, 17:16

Распределение долей в общей долевой собственности дома с использованием материнского капитала - возможность налогового вычета для каждого супруга

Вопрос №12154853 из г. Казань
опубликован 14.02.2017, 17:16
Мы оформляем дом в общую долевую собственность, муж (1/3) , жена (1/3), и детям по 1/6. при покупке так же используем мат капитал. Сможет ли каждый из нас (супругов) получить налоговый вычет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Налоговым кодексом РФ (п/п 2 пункта 1 ст. 220) определено, что налогоплательщик имеет право на получение вычета, в частности, в сумме, израсходованной на приобретение квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 рублей.

Имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств материнского (семейного) капитала.

Таким образом, если Вы приобрели жилье полностью за счет материнского капитала, то не сможете воспользоваться налоговым вычетом.

Если покупка квартиры была частично оплачена за счет средств материнского капитала, вычет возможен, однако его размер будет уменьшен на сумму материнского капитала.

14.02.2017, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

Вы сможете получить налоговый вычет на ту сумму средств, которую вы внесли помимо материнского капитала.

Всего хорошего.

14.02.2017, 17:19
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Значит, если указываем сумму за дом 2000000, вычитаем 453000/мат капитал/, остается 1547000 р. с этой суммы супруги могут со своей доли только возврат получить?

Т.е с 500000 р?

14.02.2017, 17:34

Расходы, понесенные на приобретение жилья уменьшаем на размер материнского капитала.

Вы имеете право заявить имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение квартиры по своей доле и долям, оформленным на имя несовершеннолетних детей в размере 1547000 р.

14.02.2017, 17:42