Курск, 15.02.2017, 09:12

Пособия, льготы и возможности помощи девочке, потерявшей отца и с под угрозой лишения родительских прав

Вопрос №12155067 из г. Курск
опубликован 15.02.2017, 09:12
Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. У девочки (17 лет) погиб в автомобильной аварии папа, по факту это был единственный кормилец в семье, мама злоупотребляет алкоголем, после его смерти гос. органы предупредили маму, что в сложившейся ситуации она находится под особым контролем и на грани лишения родительских прав. Живут они в съемной квартире. Девочка учится в колледже на первом курсе. Вопросы: 1. Какие пособия, социальные выплаты и льготы положены девочке в данной ситуации? 2. Существуют ли какие-то варианты помощи ей с жильем от гос-ва? Т.к. скорее всего со съемной квартиры придется съезжать ввиду отсутствия средств, так же интересуют льготы связанные с образованием. 3. Если органы опеки лишат мать родительских прав, что будет с девочкой? Возможно в таком варианте для девочки будет больше пользы, вроде даже поставят в очередь на квартиру? Как лучше поступить, учитывая что мама скорее всего не сможет вести нормальный образ жизни и содержать дочь в дальнейшем. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Девочке мать должна оформить пенсию по потере кормильца. Это - однозначно. Остальная помощь - на региональном, местном уровне и в колледже. Надо обратиться в органы соцзащиты.

Если мать лишат родительских прав, то над девочкой опеку оформят, скорее всего. Жилья нет, значит, опекун обязан будет собрать документы и поставить ее в льготную очередь на получение жилья.

Если опекунства не будет, то до достижения 18 лет могут поместить либо в интернат либо в реабилитационный центр по договоренности. Все надо решать с органами опеки.

15.02.2017, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Если у семьи отсутствует жилье, то в данном случае при лишении матери родительских прав девочка имеет право на внеочередное получение жилья с 18 летнего возраста.

15.02.2017, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!

Страховая пенсия по случаю потери кормильца – это ежемесячная выплата, назначаемая нетрудоспособным иждивенцам умершего (безвестно отсутствующего) кормильца в качестве частичной компенсации помощи, которая служила для них постоянным и основным источником средств существования.

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют:

нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке);

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, или старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией.

Граждане могут обращаться с заявлениями об установлении, о выплате и доставке страховой пенсии непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства в случае, если между органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заключено соглашение о взаимодействии и подача указанных заявлений предусмотрена перечнем государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в многофункциональном центре, установленным соглашением.

Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 21 ФЗ, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

15.02.2017, 10:08

Спасибо за оперативные ответы.

Сейчас необходимо решить вопрос о целесообразности лишения матери родительских прав. Просто боимся, что ее лишат через пол года или год, а к тому времени девочки уже будет 18 лет и она не получит жилье, шансы что мама начнет нормальный образ жизни в долгосрочной перспективе близки к 0.

Что выгоднее будет для девочки, если она будет получать пенсию по потере кормильца или если ей будут отдавать деньги опекуны, в случае лишения матери родительских прав.

Мы думали формально оформить опекунство на бабушку, при это всеми выплатами распоряжалась бы сама девочка. В каком варианте ей будет выгоднее по деньгам?

15.02.2017, 10:05

Встать на очередь льготную как сироте ей можно до 21 года. Здесь проблем нет. Если бабушка подойдет по требованиям к опекуну (здоровье, жилье и пр. ), то опека назначит ее опекуном.

Но готовьтесь к тому, что жилье у нас сиротам тоже не сразу дают.

15.02.2017, 10:10

В Вашем случае о происходящем еще раз необходимо поставить в известность орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Специалисты отдела проверят информацию и в случае выявления грубых нарушений возможно подадут исковое заявление о лишение или ограничении родительских прав матери. Вследствие чего, в дальнейшем бабушка сможет стать законным представителем несовершеннолетнего.

С 14 до 18 лет, ребенок считается частично дееспособным и с разрешения своих законных представителей может открывать вклады и распоряжаться ими. Но, как показывает практика, без разрешения опекунского совета тут тоже не обходится, и это надо иметь в виду.

Чтобы закрыть вклад, потратить деньги вклада или даже просто перевести на другой депозит в этом же банке – необходимо их согласие.

Потратить деньги такого вклада можно на приобретение необходимых ребенку вещей, например - компьютер. Для этого нужно принести в опеку кассовые чеки из магазина, или можно потратить на учебу – договор с учебным заведением, где учится ребенок и т.д.

15.02.2017, 10:18

Спасибо большое всем за ответы.

Единственно хотелось бы еще понять какой размер выплат будет при оформлении опеки или попечительства в Курской области? Там вроде еще единовременная выплата будет какая-то. Сколько это в рублях?)

15.02.2017, 10:24

О РАЗМЕРЕ И ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА, НАХОДЯЩЕГОСЯ ПОД ОПЕКОЙ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВОМ) (с изменениями на: 31.03.2016)

ЗАКОН

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 21 июня 2006 года N 30-ЗКО

О РАЗМЕРЕ И ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА, НАХОДЯЩЕГОСЯ ПОД ОПЕКОЙ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВОМ)

15.02.2017, 10:28