Саратов, 14.02.2017, 18:19

Мошенничество на Авито - Как вернуть деньги после подводной сделки

Вопрос №12155170 из г. Саратов
опубликован 14.02.2017, 18:19
Я занимаюсь творчеством и свои работы для продажи выложила на Авито. В воскресенье поздно вечером (21.00) мне позвонила девушка и умоляла не проавть никому одну из моих работ. И предложила в ту же минуту перевести на мою банковскую карту деньги, а утром другого дня забрать мою работу через курьера. Мне пришлось так поздно идти в банкомат, чтобы оформить перевод денег. Она попросила номер моей карты. Потом сказала, что не может перевести деньги, т.к. что на ней нулевой баланс, попросив его пополнить на некую сумму. Я положила 2 тыс. на свою карту. ЧЕрез 1 минуту она позвонила мне и сообщила, что платеж не проходит, какие-то проблемы с моей картой, а она уже отправила деньги за мою работу в полном объеме. Сказала, что не может понять куда ушли ее деньги. Поэтому, чтобы вернуть свои деньги, мне надо переслать ей на номер телефона (другой номер!) свои 2 тыс., заверив, что и ее деньги за товар и мои 2 тыс. сразу же будут зачислены мне на карту. Под ее руководством я перевела деньги на ее номер. Но не через 1 час, ни на следующий день денег не поступило. Я связалась с ней по телефону на следующий день, она сказала, что такая задержка с переводом бывает, надо ждать. Сегодня я снова с ней связалась, сказала, что она мошенница и попросила вернуть мне мои 2 тыс. на мой телефон, т.к. в банке мне сказали, что я связалась с мошенниками, предложив мне карту ликвидировать и сделать новую, что я и сделала. На мои слова эта девушка ответила мне, что ничего она на свой счет не получала и ничего мне возвращать не собирается. Как мне быть? Стоит ли идти в полицию (у меня нет никаких документов из банков, куда я перевела деньги, в этот момент в банкомате кончилась чековая лента)? И смогут ли органы найти этих мошенников? Да, и суд - это длительная процедура. Стоит ли заморачиваться по поводу 2 тыс. (хотя для меня это не малые деньги)? Просто обидно!
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае стоит написать заявление в полицию. Доказательством перевода может служить выписка движения денег по счету. Еще один вариант-написать заявление в банке об ошибочном платеже. Если на телефоне есть деньги их спишут Вам на карту.

14.02.2017, 18:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Не поняла, с чьего телефона спишут мне на карту деньги. Если с телефона мошенника, я не смогла распечатать чек о переводе 2 тыс., где есть вся информация о том кому переведены деньги. А на память я номер не запомнила.

14.02.2017, 18:37

В базе данных банка сохраняется информация о проведенных операциях по счету карты, даже если Вы ее проводите в банкомате.

14.02.2017, 18:39