Если потерпевший напишет заявление что претензий не имеет по статье 112 будет ли прекращено дело без суда.
Если потерпевший напишет заявление что притэнзий не имеет по статье 112 будет ли прекращено дело без суда.
Здравствуйте!
Условия освобождения от уголовной ответственности установлены в ст. 76 УК РФ.
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Уголовное дело в соответствии со ст.76 УК РФ (в связи с примирением с потерпевшим) может быть прекращено дознавателем на досудебной стадии
Но это не обязанность, а-право дознавателя