На какие налоги должны рассчитываться продавцы недвижимости и передающие деньги детям при покупке жилья?
Здравствуйте!
1.Обязан, если владел квартирой менее 3 лет. Ст.220 НК РФ.Ставка налога 13% от суммы продажи, уменьшенной на сумму покупки.
2.Дети продавца никакого отношения к продаже не имеют.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.
Законодательство требует оплаты налога, если свыше 1 млн. руб. и менее 3 лет владение. Кому Вы продали? Своим детям? Подарили бы. И налог не платили бы.