LSN Messenger
Якутск, 14.02.2017, 20:34

Влияет ли осмотр потерпевшего до назначения судебной экспертизы на процесс предъявления обвинения и достоверность выводов эксперта

Вопрос №12155887 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.02.2017, 20:34
Считается ли нарушением процесса предъявления обвинения если судмедэксперт осматривал потерпевшего до назначения судебной экспертизы следствием и можно ли доверять выводам такого эксперта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не считается никаким нарушением. Ваше право доверять или не доверять. Однако ваше доверие не имеет никакого значения при рассмотрении уголовного дела.

17.02.2017, 18:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Судебно медицинская экспертиза может проводиться и по мед документам и тогда, само собой, потерпевший осматривается до ее назначения. Так что никаких нарушений может и не быть. А вообще Вам стоит советоваться со своим адвокатом, он дело знает и может лучше отвечать на такие вопросы.

14.02.2017, 20:44

Здравствуйте. Сначала осматривает специалист. А уже потом - назначается сама экспертиза. Это - обычный порядок.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.02.2017, 20:46

Здравствуйте. Судмедэксперт никакого отношения к предъявлению обвинения не имеет. Во многих случаях даже до возбуждения уголовного дела производится судебно-медицинское освидетельствование, а потом те же судмедзксперты участвуют в производстве экспертизы.

Основания для отвода эксперта изложены в ст.70 УПК РФ, и там прямо сказано, что такое участие не является основанием для отвода:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 70. Отвод эксперта

1. Решение об отводе эксперта принимается в порядке, установленном частью первой статьи 69 настоящего Кодекса.

2. Эксперт не может принимать участие в производстве по уголовному делу:

1) при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 61 настоящего Кодекса. Предыдущее его участие в производстве по уголовному делу в качестве эксперта или специалиста не является основанием для отвода;

2) если он находился или находится в служебной или иной зависимости от сторон или их представителей;

3) если обнаружится его некомпетентность.

Бог Вам в помощь.

17.02.2017, 16:49

В ходе судебного разбирательства выяснилось что мед эксперт осмотрел потерпевшего до назначения дкспертизы следсвием (как частное лицо как врач) заявление эксперта уголовное дело возбуждено спустя три месяца после событий и в суде защитник предоставил выписку из лечебных заведений населенного пункта о том что потерпевший не в одном из них лечение не проходил и тем немение обвинение было потдержано на одних выводах эксперта иных документов предоставлено не было и все же обвиняемый получил 2 года лишения свободы по ч 1 ст 111 ук рф можно ли оспорить решение суда и назначить новую экспертизу с другим экспертом и более глубоким изучением истории болезни потерпевшего.

17.02.2017, 16:38

Тем немение обвинение было потдержано на одних выводах эксперта иных документов предоставлено не было и все же обвиняемый получил 2 года лишения свободы по ч 1 ст 111 ук рф можно ли оспорить решение суда и назначить новую экспертизу с другим экспертом и более глубоким изучением истории болезни потерпевшего.

С решением суда ознакомиться можно?

17.02.2017, 16:39

Здравствуйте. Это не является основанием для признания заключения судмедзксперта недопустимым доказательством. Тем более, что отвод эксперту или ходатайство о проведении повторной экспертизы надо было заявлять в суде первой инстанции.

Да и приговор очень мягкий, всего 2 года лишения свободы, в то время, как по ч.1 ст.111 УК РФ предусмотрено наказание до 8 лет лишения свободы.

Можно обжаловать, но прокурор наверняка тоже подаст представление об отмене за мягкостью.

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 70. Отвод эксперта

1. Решение об отводе эксперта принимается в порядке, установленном частью первой статьи 69 настоящего Кодекса.

2. Эксперт не может принимать участие в производстве по уголовному делу:

1) при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 61 настоящего Кодекса. Предыдущее его участие в производстве по уголовному делу в качестве эксперта или специалиста не является основанием для отвода;

2) если он находился или находится в служебной или иной зависимости от сторон или их представителей;

3) если обнаружится его некомпетентность.

Бог Вам в помощь.

17.02.2017, 16:55

М

ожно ли оспорить решение суда и назначить новую экспертизу с другим экспертом и более глубоким изучением истории болезни потерпевшего.

Можно оспорить решение суда. Для этого надо подать на приговор апелляционную жалобу с изложением своих доводов и возражений. Относительно экспертизы.

17.02.2017, 16:59

Здравствуйте. Вы не обратили внимание на мой ответ.

А в нем, как раз и было указано на то, что сначала потерпевший обратился в СМЭ на освидетельствование. Его осмотрел эксперт и сделал заключение о наличии полученных повреждений и о тяжести. А уже в рамках возбужденного уголовного дела проводится экспертиза. На основании того самого осмотра специалиста СМЭ.

Приговор суда может оспорен в течении 10 дней с момента оглашения. А осужденным - в течении 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.02.2017, 20:20