Будьте добры, посоветуйте с чего начать, чтоб наказать его и возможно ли это?

Извините за беспокойство, но очень хочется узнать Ваше мнение по поводу, куда писать заявление и есть ли смысл, в связи с не выплатой денежных средств "ЖКО" в течении двух лет!

Дело в том что, на Вашем сайте, я прочитал один из комментариев Вашей коллеги:"Заявление пишется в свободной форме с подробным указанием всех фактов. К заявлению приложите копию договора" (комментарий не к моему вопросу) И теперь я немного в замешательстве, т.к. (договора нет) и стоит ли вообще "шкурка выделки"!? По хронологии: Начиная с 12 года по 15-ый, я работал по договорам подряда с одним из ЖКО (имеется вся документация, т.е. договора, акты приема передачи, расчеты) Работали на доверии, т.е. директор предлагает мне подрят, называет сумму расчета, ну а я уже в последствии решаю, браться или нет. При выполнении мной подряда, директор привозит с управляющей компании (далее УК) человека, который делает смету и принимает работу. После чего с управляющей компании перечисляют деньги в ЖКО, и со мной заключают договор подряда задним числом, ну и естественно расчитываются! Суммы конечно же далеко не те были, которые перечислялись УК, но те которые я получал, меня устраивали! Налоги в ПФР перечислялись, я проверял. Очень много было подрядов, деньги за которые я получал в "конверте", скажем так. (Или это лучше не упоминать?)

Два года назад, мне позвонил директор ЖКО, и заинтересовал меня одним из подрядов, причем на очень выгодных для меня условиях, суть заключалась в том-что: я выполняю подряд полностью из своих материалов, а он в свою очередь производит со мной полный расчет исходя из сметы УК. А его торопливость и щедрость, заключалась в связи с тем-что, у бабушки (участницы ВОВ) провалились полы и никто ничего не предпринимал, пока уже дети не сказали ему, что будут обращаться в прокуратуру... Ну а мой больший интерес, заключался в том-что, объем работы большой (полная замена полового покрытия с несущими балками и выкладки дополнительных стоек из кирпича, на кухне, малом коридоре, туалете и ванной в двух этажном деревянном доме, благо-первый этаж), а также, мой очень хороший знакомый, являлся собственником пилорамы, где все половое покрытие (щепки, доски, брусья) мне обошлось копейки. После того как, я выполнил подряд, началось самое интересное... Я позвонил директору и сказал, чтоб ехали и принимали, на что он мне ответил:"Прекрасно, как соберемся я тебе отзвонюсь!" Я всегда до этого момента, присутствовал при сдаче и показывал объем работ которые были выполнены. Проходит две, три недели, месяц, мне никто не звонит, после чего я встречаюсь с дочкой бабушки, которая говорит мне, что приезжали из конторы, нахваливали твою работу, т.е. работу приняли без меня! Я тут же звоню директору и спрашиваю: Что это такое, на что он мне отвечает, что: Я тебе звонил, но никак не мог дозвониться! (в то время как телефон у меня всегда включен, т.к. от части, это моя жизнь...) Я спросил когда будет готова смета, на что он мне ответил, я сразу тебе отзвонюсь! На тот момент я просто не мог даже ничего и подумать плохого, т.к. не один год работали на доверии да и в средствах не было такой уж необходимости. Смета обычно делается УК за неделю а когда и раньше, но тут он мне в наглую стал врать, что не готова... И так в течении двух месяцев она была с его слов не готова, а потом в течении этого же времени ему не перечисляли денег УК, говорил даже рабочих нечем расчитать... После чего я послал дочку бабушки (объяснив ей всю ситуацию) в УК, чтобы она взяла "отчет о выполнении договора управлением многоквартирным домом за год" (который по странным стечениям обстоятельств, им не пришел) Когда она обратилась в УК с просьбой предоставить ей данный отчет, ей изначально вообще отказали, мотивировав, тем-что: Мы вам его уже отсылали! Смешно, неправда ли? Тогда она пошла к директору УК на личный прием, который предложил написать ей заявление и они в течении месяца обязательно ей его предоставят! Когда я получил через месяц отчет, то был просто в шоке, вместо предполагаемых мною 50-60 т. р., стояла сумма 26746 р. Причем эти деньги были перечислены через 3-4 дня после приемки! Очень смешные и низкие конечно же для таких компаний действия, да и деньги не те, чтоб так упасть... И тут конечно же у меня сыграло самолюбие куча злости и т.д., и я тут же поехал в ЖКО. Очень долго с директором мы разбирались, после чего он вызвал дядю из УК, который составлял смету, и выяснилось, что половина (грубо говоря) моей работы не было "отмечено" и указано в акте сметы, т.к. принимали без меня. На что мне было предложено при следующем наряде завысить смету и компенсировать как-то заработанные мною средства, от чего я отказался, сказав, что не хочу больше иметь никаких дел с ними! Ну и на протяжении всего вот этого времени, по сегодняшний день, я звоню ему, интересуюсь, когда он всетаки соизволит расчитаться со мной, на что он мне отвечает, что денег в конторе нет, ну или, как-то я все время не вовремя звоню, когда именно их нет! В последний раз когда он мне так ответил, я ему сказал что звонить больше не буду, а буду ждать его звонка или пусть он ждет гостей из прокуратуры! На что он крайне агрессивно отреагировал (сегодня жалею, что не записал его), в порыве он он орал, что я не знаю с какой стороны двери в прокуратуру открываются, ты ничего не докажешь, т.к. у нас даже договор с тобой не составлен (договор составлялся у нас после принятия работ задним числом), на что я ему сказал у меня свидетелей целый двух этажный дом и маленькая тележка, которые легко подтвердят, что работы выполнялись мной, а деньги перечислены неизвестно кому... Ну и спросил его также, как ты все это объяснишь в прокуратуре, включая заверенный УК "отчет о выполнении договора управлением многоквартирным домом за год" где указан объем работ и сумма? Тогда он мне просто сказал, извини сорвался, я не отказываюсь, что ты выполнял этот подряд, но денег сейчас реально нет!

Извините конечно за такую большую писанину, просто, ситуация такая, что в двух словах ее не объяснить! Честно говоря, сегодня мне даже и не так нужны деньги, как больше гложет моя дурацкая принципиальность! Будьте добры, посоветуйте с чего начать, чтоб наказать его и возможно ли это? Заранее спасибо! Игорь.

Лучший ответ

Если выполнили за другого их работу, то у них возникло неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), подлежащее возврату. Но тут важно - не пропущен ли срок исковой давности, а если пропущен - нет ли способа его восстановить.

Большое спасибо!

---Здравствуйте, вопрос задают коротко и понятно. Такие рассказы никто не читает. Вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.