Вопрос о правомерности комиссии за досрочный платеж по ипотеке в банке ДельтаКредит - возможен ли суд и победа клиента?

Оформлена ипотека в банке ДельтаКредит. Захотел сделать досрочный платеж с перерасчетом процентов. Мне сказали, что комиссия за эту услугу будет стоить 8000 рублей. Однако в договоре ничего подобного я не нашел. Правомерны ли действия банка и возможно ли выиграть суд (если до этого дойдет)? Спасибо!
Лучший ответ

Действия банка по взыманию непредусмотренной в договоре комиссии незаконные, поскольку по этому пункту вы не достигли соглашения., и договор в этой части будет расценен как незаключенный.

Да, если в договоре ничего об этом нет, то можно будет вернуть излишне уплаченную комиссию в связи с тем что основания для ее удержания отсутствуют.

Вы можете обращаться с Иском в Суд, госпошлиной не облагается.

Решает только суд

Для сведения:

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.