Основание для отвода, г. Ростов-на-Дону
Гость_,в соответствии с ч. 1 ст. 61 УПК судья, прокурор, следователь и дознаватель не могут принимать участие в производстве по уголовному делу, если они: 1) являются потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу; 2) участвовали ранее в уголовном процессе в качестве: а) присяжного заседателя; б) эксперта или специалиста; в) переводчика; г) понятого; д) секретаря судебного заседания; е) защитника; ж) законного представителя подозреваемого, обвиняемого; з) представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу; 3) являются близкими родственниками или родственниками любому из участников производства по данному уголовному делу.
УПК РФ, Статья 66. Отвод прокурора
1. Решение об отводе прокурора в ходе досудебного производства по уголовному делу принимает вышестоящий прокурор, а в ходе судебного производства - суд, рассматривающий уголовное дело.
""2. Участие прокурора в производстве предварительного расследования, а равно его участие в судебном разбирательстве не является препятствием для дальнейшего участия прокурора в производстве по данному уголовному делу.
Основание, личная заинтересованность в деле.