Неправомерное попадание в психиатрический стационар - моральный и физический вред. Как составить жалобу на начальника клиники?

Вопрос №12157623 из г. Екатеринбург
опубликован 15.02.2017, 09:38

Был в моей жизни случай, когда я насильно попала в психиатрический стационар. Я это никак не могу забыть, очень бы хотелось, чтобы это было наказуемо, так был причинен не только моральный вред, но и физический, так как фельдшеры меня хватали с силой за руки, а причины вообще не было, чтобы это делать. В этом случае жалоба на имя начальника всей клиники составляется?

Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу или в суд? Можете написать жалобу на такое отношение в прокуратуру, чтобы была проведена проверка по данному факту в отношении сотрудников клиники, заявление.

15.02.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В этом случае вам надо подавать заявление в прокуратуру и следственный комитете, что бы они возбудили уголовное дело по факту незаконного помещения в психиатрический стационар.

15.02.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброе утро, Анастасия.

Вы правы, можно составить и направить жалобу, в том числе, и на руководителя (главного врача) данного медицинского учреждения.

15.02.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток. Можете написать жалобу на имя начальника клиники и так же написать заявление в прокуратуру. По поводу физического вреда, они могут сказать что вы сопротивлялись и вели себя неадекватно, надо искать свидетелей.

15.02.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Прокуратура может проверить почему вызвали врачей. Так же на каких основаниях поместили в стационар.

Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера

[Уголовный кодекс] [Глава 15] [Статья 97]

1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:

а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;

б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

г) утратил силу;

д) совершившим в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

2. Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.

3. Порядок исполнения принудительных мер медицинского характера определяется уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации и иными федеральными законами.

4. В отношении лиц, указанных в пунктах "а" - "в" части первой настоящей статьи и не представляющих опасности по своему психическому состоянию, суд может передать необходимые материалы в федеральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения для решения вопроса о лечении указанных лиц в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или направлении указанных лиц в стационарные учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.

15.02.2017, 10:23

Если всё происходило в дежурной части, то там в помещение ведется видеозапись, которую при необходимости можно запросить, Анастасия, в рамках проверки случившегося.

15.02.2017, 10:26

Следственный комитете будет обязан истребовать видеозапись с из отделения полиции, а так же со всех тех мест где они могут быть в период вашего задержания и доставления.

15.02.2017, 11:44

А все это получилось из-за того, что я зашла в отделение полиции спросить. Если бы я не успела позвонить родителям, я бы умерла в этом стационаре, очень было плохо.

15.02.2017, 10:08

Возможно ваше поведение вызвало подозрение и полиция позвала врачей. Пишите заявление в прокуратуру о правомерности действий сотрудников полиции и врачей.

15.02.2017, 10:11

Это очень хорошо, что Вы успели позвонить родителям. Кроме того, родители могут оформить опеку над Вами, даже, учитывая, что Вы совершеннолетняя девушка, Анастасия.

15.02.2017, 10:25

Никто ничего не будет подтверждать, хотя это происходило на глазах многих сотрудников полиции, а родители меня в этом винят, нет поддержки, доказать сложно.

15.02.2017, 10:15

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034