Имеет ли право судебный пристав наложить арест на мои счета в банке если у меня задолженность составляет 2500 т.р?

Вопрос №12158038 из г. Казань
опубликован 15.02.2017, 11:07
Имеет ли право судебный пристав наложить арест на мои счета в банке если у меня задолженность составляет 2500 т.р?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Судебный пристав может наложить арест на любые счета в любых банках до полного погашения Вами задолженности.

15.02.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Не только может, но и обязан. Долги надо платить. Права есть не только у должника, но и взыскателя. Арест - это не самое печальное, что приставы могут сделать.

15.02.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Судебный пристав имеет право наложить арест на имущество должника, за исключением поименованного в статье 446 Гражданского процессуального кодекса, в том числе и на денежные средства, хранящиеся на счетах в банках и иных кредитных организациях.

15.02.2017, 11:45

Это понятно, тогда объясню ситуацию, 06.06.2016 г. мне прислали штаф в размере 2500 т.р за стоянку на зеленой зоне, штраф прислала организация которая занимается благоустройством дворов г. Казани, т.е АТИ, я этот штраф не оплатила, спустя несколько месяцев а именно 11.01.2017 Верховный суд РТ признает не законными штрафы за парковку в "зеленой зоне".. Но судебные приставы вынесли мне постановление от 09.02.2017 и наложили арест на мои счета в банке.. они мне даже не присылали повестки в суд.. был ли суд вообще я даже и незнаю.. постановление в глаза не видела.. все узнала только по виписки из банка по смс уведомнению.. что счета арестованы.. вот моя ситуация. Что мне делать..

15.02.2017, 11:23

Добрый день, уважаемая Рита

Вам нужно обжаловать данный штраф в суде.

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

15.02.2017, 11:25

Данный штраф уполномоченная организация накладывает во внесудебном порядке, поэтому в суд Вас и не вызывали. В случае уклонения дело передают на принудительное взыскание. Что и было сделано.

11.01.2017 г. Верховный суд признал штрафы незаконными, но решение ВС касалось конкретного дела, не Вашего. ВС не вправе изменять или отменять нормы права, это делает Конституционный суд. Поэтому решение ВС по другому делу не отменяет автоматически ваше наказание.

15.02.2017, 11:28

Здравствуйте, Ритта! Обжалуйте решение суда в кассационную инстанцию, сроки еще не прошли. КАк основание укажите это решение Верховного суда.

15.02.2017, 11:28

Мне прислали штаф в размере 2500 т.р за стоянку на зеленой зоне.

Этот штраф запросто можно в суде оспорить, практика имеется.

15.02.2017, 11:29

Значит те кто заплатил такой штраф, уже своих денег не вернут? Ну и государство у нас, самодурство одним словом. Захотели аштрафовали, хоть и прав на это не имели. Поимели они деньжат с людей.. занимались бы благоустройством лучше. У нас и зеленой зоны то нет там.. зато штаф..

15.02.2017, 11:43

Иногда так бывает, Ритта! Кто-то доходит при обжаловании до Верховного суда и приводит там веские доводы, выигрывает в итоге. Так и складывается судебная практика.

15.02.2017, 11:46

Добрый день, уважаемая Рита

Если заплатили то надо только обжаловать чтоб вернули

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

15.02.2017, 11:48

Поскольку штраф с вас уже удержали возвратить вы его сможете получив на руки решение суда о его отмене. В течение года с момента поступления средств в бюджет по отмененным штрафам из возврат возможен. Как вариант вы вправе написать жалобу в прокуратуру по поводу правомерности взимания штрафов в якобы зеленой зоне. Проверят примут меры прокурорского реагирования и у вас будет еще одно обоснование требовать возврата.

15.02.2017, 12:03