Краснодар, 15.02.2017, 11:35

Влияние судебного решения на возникновение права дарителя при наследовании

Вопрос №12158131 из г. Краснодар
опубликован 15.02.2017, 11:35
Наследодатель при жизни подарил долю в многоквартирном доме по договору дарения. В регистрации договора дарения регистратор отказал. Одаряемый по доверенности дарителя подал иск в суд о выделе доли и признании права собственности за дарителем. Иск был судом удовлетворён. До вступления в законную силу решения суда даритель умирает. Является ли решение суда основанием для возникновения права дарителя? Можно ли такое решение суда вносить в состав наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Наверное речь идет о дарении доли в квартире, которая была приватизирована по старому договору без выделения долей? Вам следует в судебном порядке признавать договор дарения действительным, доказывать. Что дар был передан, признавать за собой право собственности на долю в квартире.

15.02.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если решение суда вступило в законную силу надлежащим образом, то наследники должны наследовать право наследодателя на эту долю по решению суда.

15.02.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если решение суда вступит в законную силу, то оно будет являться основанием для возникновения права собственности у дарителя путем регистрации в Россреестре. В наследственную массу это имущество не войдет.

15.02.2017, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да, разумеется является, потому как судом установлено право возникшее до вынесения решения и соотвественно является основанием для регистрации.

15.02.2017, 13:59

Наследника два. Договор дарения доли был на одного наследника. Решение о выделе доли и признанием её за наследодателем вступило после открытия наследства. Так выделенную или не выделенную долю должны наследовать наследники?

15.02.2017, 12:31

Решение вступит в законную силу, зарегистрируйте право, у наследников есть право его оспорить, если решением нарушаются их права, восстановив срок на обжалованиек.

15.02.2017, 12:44

Как можно зарегистрировать право на дарителя у которого нет правоспособности? Или Вы имеете ввиду регистрацию какого-то другого права?

15.02.2017, 13:57

Все дела теперь должны решаться исключительно в судебном порядке. Обращайтесь с документами к адвокатам, вам все оформят и помогут признать право.

15.02.2017, 14:01