Екатеринбург, 15.02.2017, 11:45

Не оформленные документы на земельный участок - является ли тетя его владельцем?

Вопрос №12158291 из г. Екатеринбург
опубликован 15.02.2017, 11:45
Мы в этом году хотели получить дарственную от тети на земельный участок рядом с моим домом, тетя вступила в наследство в 2000 году, но как выяснилось она оформила документы только на квартиру (которая уже продана), а на земельный участок нет. Является ли моя тетя владельцем этого земельного участка, если он юридически не был оформлен, хотя наследственное дело было открыто. Наследственных споров нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если тетя приняла наследство, то значит она приняла все наследство, в том числе и земельный участок. Нужно только оформить свидетельство о праве на наследство на земельный участок. Ей нужно к нотариусу обращаться.

15.02.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Из вашего вопроса непонятно, находился ли данный земельный участок в собственности наследодателя. Наследовать можно только то имущество, которое была в собственности.

15.02.2017, 11:47

Тетя не является собственником земельного участка, поскольку он не был ею приватизирован в установленном законодательством порядке.

15.02.2017, 11:47

Если вступила на квартиру придется ей еще раз обратиться к нотариусу и включить и участок в наследственную массу --после этого только можете вам подарить.

15.02.2017, 11:48

Если не было в собственности, то каким образом будете его наследовать? Нужно признавать право фактического владения. Может проще снова обратиться и на себя оформить участок?

18.02.2017, 14:30

Как по ЗАКОНУ. Если человек вступает в наследство, открыто наследственное дело, но изначально не заявлено все объекты наследования. Что делать:

1. Добавить новые объекты в наследственную массу у нотариуса.

2. Восстанавливать сроки и заводить новое наследственное дело (хотя наследник то ведь уже есть, не был заявлен объект наследования)

Какие здесь есть нормы закона.

15.02.2017, 12:10

Если земельный участок принадлежал, умершему на праве собственности, то сейчас его нужно включить в наследственную массу, то есть оформить по наследству.

15.02.2017, 12:13

Земельный участок который не был первоначально внесен в наследственную массу будет внесен посл того будут представлен кадастровый паспорт на данную землю (сейчас он по другому называется). То есть правы те кто ответил, что проблем нет если наследство уже оформлено, то есть дополнится наследственная масса новым заявленным объектом недвижимости.

18.02.2017, 14:20

Уважаемый Сергей

Если часть уже наследство получена, получайте дополнительное свидетельство о праве на наследство и потом уже оформляйте все предусмотренные законом сделки

Удачи вам и всего хорошего.

18.02.2017, 14:22

Здравствуйте! Для оформления земельного участка по наследству нужна выписка из ЕГРН. Сейчас действительно выдается выписка из ЕГРН вместо кадастрового паспорта.

18.02.2017, 14:22