Члены ГСК - что нужно знать при наличии 1 гаражного бокса для мужа и жены?

Могут ли муж и жена быть членами ГСК, имея 1 гаражный бокс? Что для этого требуется? Как делятся членские взносы? Пополам? Гаражный бокс приобретен в период брака по членской книжке без регистрации в Росреестре. Позднее брак расторгнут, супруг умер. Вопрос с гаражом подвис.

Лучший ответ

Добрый день! Из Ваше сообщения следует, что гаражный бокс был приобретен во время брака по членской книжке. Как я понимаю членская книжка была оформлена на Вашего бывшего супруга, а не на Вас или на Вас двоих. Членская книжка ГСК не является документом, подтверждающим право собственности на гаражный бокс.

Зарегистрировать право собственности на гаражный бокс в ГСК Вы сможете, если гаражный комплекс принят в эксплуатацию. Член гаражного кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за гараж, приобретает право собственности на указанное имущество с момента внесения паевого взноса (п. 4 ст. 218 ГК РФ; п. 7 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2020), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.07.2020).

Если Ваш бывший супруг не внёс полностью паевой взнос, то у него не возникли права на гаражный бокс. Если же паевой взнос внесен полностью, то Вам будет необходимо в судебном порядке признавать право собственности на совместное имущество и выдел доли и признание права собственности на данную долю.

Для регистрации права собственности на гаражный бокс Вам необходимо, в частности, представить (ч. 1, 2 ст. 14, ст. 18 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ):

• заявление;

• справку о выплаченном пае и ее копию;

• справку о членстве в ГСК и ее копию;

• документ, удостоверяющий личность, а представитель - также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия (если документы подаются через представителя).

Но если членская книжка на гаражный бокс выдана на Вашего супруга, то получить справку о членстве в ГСК Вы не сможете.

Рекомендую Вам обратиться к председателю ГСК с вопросом был ли полностью внесен паевой взнос и если не был, то возможно ли сменить члена ГСК, т.е. бывшего супруга на Вас, т.к. бокс приобретался во время брака.

Если паевой взнос полностью внесен не был и сменить члена ГСК мирным путем не возможно, то придется обращаться в суд за сменой члена ГСК.

Спасибо за помощь!