У нас в организации хотят запретить пользование сотовыми телефонами на территории предприятия. Законны ли их действия?
Наталья, ст.
Понятно, что можно запретить пользоваться телефоном, если это мешает выполнению рабочих обязанностей.
Любой трудовой распорядок, установленный работодателем, договор, другие внутренние нормативные акты, которые выпускает работодатель, могут регулировать только трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения (часть вторая ст. 5 ТК РФ).
Добрый день!
Нет
если не секретное предприятие.
Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.