Москва, 15.02.2017, 12:24

Уволюсь из учреждения по целевому договору - обязана ли я выплатить деньги, если не согласна на смену рода деятельности?

Вопрос №12158622 из г. Москва
опубликован 15.02.2017, 12:24
Вопрос такой: я работаю в учреждении по целевому договору (1 год 6 месяцев) - мне предлагают сменить род деятельности с педагога-психолога на соц. педагога. Если я не согласна с этим и уволюсь, должна ли я буду выплачивать деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна Александровна. Надо Ваш договор видеть. В нем указаны все условия при расторжении его сторонами или одной из сторон. Почитайте его спокойно и внимательно. Все в нем сказано.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 56) обучение по договорам о целевом обучении осуществляется бюджетных ассигнований государства, т.е. для Вас бесплатно. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Расторгая договор, Вы, естественно, отказываетесь от трудоустройства, поэтому с Вас вправе взыскать меры социальной поддержки, которые оказывались Вам за время обучения и штраф в 2-кратном размере этих мер (если ори оказывались).

15.02.2017, 12:30

Надо смотреть сам Договор, присутствует ли там наличие условий, предусматривающих:

1. смена рода деятельности;

2. неустойка;

Лучшим исходом будет банальное перезаключение Договора на новых условиях.

15.02.2017, 12:27

В зависимости от условий договора, там все должно быть указанно, какие вы обязанности несете, и если вы их не выполните, то соответственно у другой стороны появиться право на возмещение.

15.02.2017, 12:29

"...с педагога-психолога на соц. педагога. Если я не согласна с этим и уволюсь, должна ли я буду выплачивать деньги?" - нужно видеть и читать ваш "целевой договор" , указана ли там конкретная должность... судя по вопросу - суть служебных обязанностей не меняется...

15.02.2017, 12:30

Нужно обращаться к первоисточнику - а именно - целевому договору, который вами заключен. В нем оговорены права и обязанности сторон и ответственность за их невыполнение. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

15.02.2017, 12:43

Со стороны обязанностей "студента" есть такой пункт: "в соответствии с направлением отработать в образовательном учреждении системы Департамента не менее 3-х лет после окончания обучения с выполнением нормы рабочего времени (педагогической нагрузки), установленной за ставку заработной платы (для учителей нач. кл. - без ограничения пед. нагрузки), при условии предоставления работы, соответствующей УРОВНЮ И ПРОФИЛЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ" - училась то я на психолога, а не соц. педагога...

15.02.2017, 12:58

" с выполнением нормы рабочего времени (педагогической нагрузки), установленной за ставку заработной платы (для учителей нач. кл. - без ограничения пед. нагрузки), " - социальный педагог - суть работы психолога, тем более в договоре указано о пед. нагрузке... для учителей нач. классов...

Согласно перечня специальностей, именно социальный педагог предусмотрен в школе, а не психолог...

15.02.2017, 13:05