Неясность в судебном производстве - добавлена лишняя сумма к штрафу и отсняты деньги с пенсии без объяснения
Добрый день. Судебный пристав обязан Вам вручить Постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором указано на основании какого документа (решения суда) с Вас требуют взыскание.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день, уважаемая Марина
Напишите жалобу старшему приставу и просите дать ответ на ваш вопрос.
Удачи Вам и Вашим близким!
Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.
Добрый день! Подайте жалобу на пристава начальнику УФССП по Краснодарскому краю или сразу в прокуратуру
Удачи Вам и всего доброго!
Добрый день!
Основания выясняйте у авторов нарушения
Больше 50 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).
Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде (п. 1 ст. 121 ФЗ "Об исполнительном производстве").