Почему мне приходится платить за оформление нового права собственности на квартиру, которое уже было оформлено ранее?

В 1997 г. было оформлено право собственности на квартиру. Сейчас для налоговой делали кадастровый, а в госреестре еще сказали оформляться по новому право собственности за 2000 рублей. Так ведь оно оформлено, почему с меня еще берут деньги? Пусть оформляют как надо, но бесплатно. Меняются структуры, а с людей поборы снимают. Правомерно требуют оплаты?
Лучший ответ

Да, правомерно. Чтобы выдать Вам кадастровый паспорт, необходимо снова зарегистрировать право собственности на объект. Пошлина 2000 руб.

Спасибо за объяснение!