Можно ли привлечь ГИБДД к ответственности за нарушение ФЗ 59, в частности ст.15?
Добрый день, Андрей!
Вы не уточнили название закона, на сегодняшний день ФЗ 59 с разными названиями более десяти.
Если ГИБДД совершило нарушение закона, то конечно можно привлечь.
Если Вы имели ввиду закон:
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации",
то ст. 15 говорит об ответственности:
Статья 15. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона
Лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))