Как поручительство признанного банкротом заемщика может повлиять на мои обязательства по кредиту и где получить разъяснения
Формально есть основания для прекращения договора поручительства, но само по себе такое решение не будет принято, поэтому Вам надо обратиться в суд с иском о прекращении договора поручительства. Для более подробной консультации обращайтесь на электронную почту Consultant34-vlg@yandex.ru
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.
В данный момент я должна платить кредит или нет?
должны. Потому что им обязательства не исполнены (ст. 309 ГК РФ). А с Вами никто договор не расторгал.
Добрый день, уважаемая Мария
Если вы поручитель то должны платить за лицо которое поручились. Он признан банкротом но не вы и долг отстался
Удачи Вам и Вашим близким!
Здравствуйте, Мария
Уточните лучше у арбитражного управляющего, который вел процедуру банкротства должника (заемщика)
Но конкретно Вас никто не освобождал от этой обязанности. Вы должны по решению суда
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте, Мария. Поручительство - это способы обеспечения исполнения обязательств. Прекращение основного обязательства влечет прекращение обеспечивающего его обязательства. Согласно Закону о банкротстве с даты признания гражданина банкротом задолженность гражданина перед кредитором - кредитной организацией признается безнадежной задолженностью. После завершения арбитражным управляющим процедур банкротства гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов. Т.о. в связи с признанием заемщика банкротом, его обязательства перед банком прекратилось,. соответственно, прекратились и Ваши обязательства как поручителя. Надеюсь, моя консультация была для Вас полезной. Удачи.