Наследственные права внуков по дому, оформленному на отчима
Доброго времени суток! Нет, сыновья не могут претендовать на этот дом. Он является собственностью отчима и он не обязан сыновьям умершей ничем.
Валентина здравствуйте!
Дом является совместно нажитым имуществом матери и отчима. Внукам следует требовать выдела 1/2 доли матери в этом доме в наследственную массу. Каждый внук может претендовать на 1/6 в праве собственности на дом при отсутствии других детей и внуков.
"т.к. она оформила его на своего мужа, по факту чужого человека ее сыну, значит и внукам он чужой, следовательно и от дома ничего не достанется." - к сожалению, именно так. Единственное, о чём можно подумать - наследникам попробовать взыскать с мужа бабушки стоимость дома, если смогут доказать, что дом он купил именно на те деньги, которые бабушка выручила от продажи комнаты.
А также, кроме этого, будет не лишним оценить правомерность продажи комнаты.. Но эти вопросы должны обсуждаться на очной консультации.
Здравствуйте, Валентина!
Согласен со вторым ответившим: дом - совместно нажитое имущество, его половина наравне с отчимом наследовалась бы сыном умершей, но так как сын также умер, его доля переходит к внукам.