LSN Messenger
Чебоксары, 15.02.2017, 16:28

Условия, при которых застройщик через суд может потребовать освободить дом и земельный участок, несмотря на нежелание собственника продать свое имущество

Вопрос №12160259 из г. Чебоксары
опубликован 15.02.2017, 16:28
В каком случае застройщик (частная компания) может через суд потребовать освободить дом и земельный участок, которые находятся в собственности, если собственник не хочет продавать свое имущество. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Нет таких оснований и прав у застройщика, чтобы требовать освободить дом и земельный участок собственника.

15.02.2017, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если вы собственник и владеете участком и домом на законном основании, то ни какая частная компания не сможет вас лишить этого права.

15.02.2017, 16:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вечер добрый, Елена.

Вы говорите о частной компании-застройщике - в такой ситуации у него нет подобных прав. Мало ли что и где хочет строить частник.

15.02.2017, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если на месте нашего участка будет расположен парк или дорога, которые как правило находятся в республиканской собственности?

15.02.2017, 16:45

Тогда спор о праве должен быть между вами и субъектом РФ. Если планируется изъятие то оно сопровождается полной компенсацией потенциальных расходов и убытков.

15.02.2017, 16:49

В таком случае, частник лишь может действовать с согласия, например, субъекта, и в его интересах. Такие споры очень длительны и нужны веские основания. Кроме того, такие выкупы очень дОроги.

15.02.2017, 17:16

Тогда они не имели право начинать там строить. Если это выяснится позже, то требовать через суд может субъект и должен все оплатить.

15.02.2017, 18:15