Процедура передачи прав на земельный участок от застройщика к собственникам квартир в блокированном многоквартирном доме

Застройщик построил на земельном участке блокированный многоквартирный жилой дом. Все собственники квартир зарегистрировали права на свои квартиры Застройщик обращался в росреестр с целью отказаться от прав на земельный участок, однако ему приходят отказы (со слов застройщика).

по ст 36 ЖК собственники квартир должны иметь в общедолевой собственности земельный участок.

Какова процедура передачи прав на земельный участок от застройщика к собственникам квартир?

Спасибо!

Лучший ответ

Нужно установить границы земельного участка. Земельным и жилищным законодательством предусмотрено, что как только участок сформирован (поставлен на кадастровый учет) участок переходит к общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. Для этогодаже не надо никуда обращаться за отдельным документом. А застройщик может через суд расторгунть договор аренды после того, как участок будет сформирован.

Я все понял, благодарю!