Варианты выделения доли дома - регистрация земельного участка или выделение части дома. Какой предпочтительнее?
В 40-х годах застройщику был предоставлен земельный участок на праве застройки сроком на 40 лет.
В настояшее время одноэтажный дом находится в долевой собственности (4 собственника): двое владеют своими частями с 2005-2010 гг., а двое других собственников - с 1980-1990 гг. Земельный участок не оформлен и не зарегистрирован.
В настоящее время двое из собственников хотят выделить свои доли дома. Согласия с другими собственниками нет, так как возник вопрос с земельным участком (который не оформлен и не зарегистрирован). При этом часть земельного участка (непосредственно под самим домом) сложно разделить, ввиду особенностей конструкции самого дома.
На этот счет есть 2 варианта выдела собственников:
1. каждый собственник выделяет свою часть дома (видимо, через суд). Затем регистрирует и оформляет в собственность земельный участок под свою часть дома.
2. собственники регистрируют земельный участок и оформляют его в долевую собственность. Затем каждый выделяет свою часть дома и земельного участка.
Вопрос - какой их этих вариантов предпочтительнее. Надо иметь ввиду, что в обоих вариантах между собственниками согласия может не быть. Весь участок имеет площадь 8 соток, т.е. после выдела у каждого будет примерно 2 сотки.
Спасибо.
Лучший ответ
Второй вариант предпочтительнее. Кроме того, возможно выдела долей в натуре, при отсутствии согласия между собственниками, может быть определена после проведения соответствующей экспертизы.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
второй вариант.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Надо узнать минимальную площадь з/у по вашему району. Наверняка она больше, чем 2 сотки. так что земля останется в общей собственности. Насчет выделения доли дома- потребуется судебная экспертиза.
Благодарю Вас за полезную консультацию!