Право на налоговый вычет на покупку дома для инвалида 2 группы, являющегося пенсионером с 2015 года и сдающего жилье в аренду с 2015 года

Могу ли я получить налоговый вычет на покупку дома. Дом куплен и зарегистрирован в 2016 году. Я пенсионер с 2015 года инвалид 2 группы пожизнено. До получения пенсии не работала официально более 15 лет. поэтому стаж до 2000 года. Но я сдаю жильё в аренду с 2015 года плачу налоги. Поэтому вопрос имею ли я право на налог вычет и если да,то в каком размере спасибо если ответите, хотя вы уже 19 фя,а ответов не было.
Лучший ответ

Да вы имеете право на получения налогового вычета согласно ст 220 НК РФ.

Выражаю признательность за помощь.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый вечер, Алла Михайловна!

Суть этой льготы состоит в возможности вернуть часть денег, потраченных на покупку жилья. По общему правилу право на налоговый вычет при покупке жилья имеют граждане, получающий доход, с которого они сами или их работодатели перечисляют в бюджет подоходный налог.

Раз вы платите налоги в государство право на налоговый вычет вам положено.

Вы можете подать декларацию сейчас, и получить налоговый вычет за 2015-2016 годы. Сумма вычета составляет 260 тыс. рублей максимум.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Могу ли я получить налоговый вычет на покупку дома. Дом куплен и зарегистрирован в 2016 году. Я пенсионер с 2015 года инвалид 2 группы пожизненно.

Имеете право, если это не переуступка пая ЖСК.

Благодарю за потраченное время!