Братск, 15.02.2017, 17:18

Как через суд принудительно вселить сына в квартиру, где он прописан, несмотря на отказ отца? Возможно ли вселить также мать, не имеющую жилья и являющуюся опекуном?

Вопрос №12160534 из г. Иркутск
опубликован 15.02.2017, 17:18
По решению суда сын остался проживать с матерью. Но он прописан в квартире отца. Отец не допускает его в жить в этой квартире. Как добиться через суд принудительного вселения сына (ему 17 лет) в эту квартиру? Можно вселить также туда его мать (как опекуна по решению суда. О проживании детей с родителями). прописанную по другому адресу. И не имеющей в собственности никакого жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если по решению суда, место жительство ребенка определено с матерью, поэтому ребенок должен проживать с матерью. Нет оснований для вселения по месту жительства отца.

15.02.2017, 17:21

Здравствуйте. А насколько вообще правильно "насильно" вселяться в квартиру отца, который сына видеть не желает? Не навредит ли ребенку такое вселение?

А юридических оснований нет: место жительства ребенка определено с матерью. А после достижения 18 лет сын вправе сам вселяться куда хочет, если у него есть на это основания.

16.02.2017, 13:17

Извините. А как же прописка ребенка? Разве это роли не играет? Ведь прописка дает право на пользование жилым прмещением.

16.02.2017, 13:13

Здравствуйте! В данном случае регистрация ребенка по месту жительства отца формальная, если ребенок фактически проживает с Вами по Вашему месту жительства.

16.02.2017, 13:16

"Извините. А как же прописка ребенка? Разве это роли не играет? Ведь прописка дает право на пользование жилым прмещением." - для правильно ответа, нужно бы прочитать то первое решение суда, где рассматривался вопрос о месте проживания ребенка и с кем он проживает... Да, прописка, означает, что он имеет право пользования квартирой, вопрос о проживании мамыв таком случае решается тоже судом...

16.02.2017, 13:18