Тобольск, 15.02.2017, 20:03

Проблема коммунальных платежей из-за долга соседей и отсутствия приборов учета - что делать?

Вопрос №12161526 из г. Тобольск
опубликован 15.02.2017, 20:03
Такая ситуация. Мы проживаем в 2 хкомнатной квартире с соседями, лицевые счета разные. Наша комната приватизирована, их точно нет. У соседей с каждой квитанцией растет долг, который уже более 130 т. р, пени около 40 т. р. Из-за них мы не можем поставить приборы учета света и воды, никакие с ними договоренности не работают. Мы предлагали выкупить их комнату (знаю, они не могут нам её продать, но если б хотели, способ нашли), даже погасили бы в счет оплаты их долг за коммунальные платежи, они отказались. Конечно отказались, здесь они с нами живут на всем готовом: свет и вода есть, т.к. мы здесь проживаем, мы оплачиваем, мы делаем ремонт, мы меняем трубы, всё моем, а они просто элементарно гадят!, это кошмар. УК им ничего не делает. Поскольку из-за них мы не можем поставить счетчики, нам сумма именно по нашему лицевому счету приходит нереальная. Вот именно я, проживаю и снимаю квартиру в другом городе, но прописана я там. Поскольку я не проживаю там, я каждые полгода приносила справку с работы, что действительно я работаю у них по такому-то адресу, и писала в ТРИЦе и энергосбыте заявление на перерасчет хотя бы за воду и свет именно за меня. Перерасчет производили, всё хорошо, спасибо и на этом, терпели. А тут последний раз прихожу 06.02.17 мне там говорят, что с 01.02.17 (сказали с энергосбыта, а в ТРИЦе сказали что 01.01.17) по постановлению №354 (не помню пункт и статью) по такой справке мне не сделают, т.к. нужно от УК справка, в свою очередь, о том, что в нашей квартире или доме нет возможности поставить счетчики. И тогда с такой справкой и моей справкой с работы, мне возможно пересчитают. Но здесь опять момент, такую справку УК мне не даст, т.к. у других квартир, кто живет БЕЗ соседей или с "нормальными" соседями, в этом доме счетчики стоят и всё пучком. Я понимаю, что это должны хлопотать жилищные органы или УК, но им всё равно, в итоге-то страдаем-то мы! Но даже, когда я выпишусь, это не значит, что мы без счетчиков можно жить, там считают по нормативам каким-то и в итоге суммы запредельные. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в нашей ситуации? Как заставить органы делать свое дело? Что мы можем сделать в такой ситуации? Но возможности сейчас у нас нет покупать просто другую квартиру. Очень жду обратной связи. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если у них комната муниципальная, то Вы вправе требовать от администрации принятия мер к таким соседям на основании ст. 91 ЖК РФ.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Только не опускайте руки, если с первого раза не получится. Администрация просто не хочет заниматься такими нанимателями. Но по закону - обязана. Откажут или промолчат - обжалуйте бездействия.

Помните, что все в ваших руках.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

15.02.2017, 21:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если мы платим не по счетчикам, вот и суммы запредельные: 8 т.р. за 25,5 кв.м. (из них 18 кв. м - это наша комната, остальное общая площадь туалет, кухня, душ, секция). Прописано в нашей комнате 4 чел. Это ведь уже давно известно, не ставите счетчики - платите больше, так по закону. Я просто не владею терминами и номерами постановлений этих, т.е. без установки счетчиков считается тогда какой-то норматив. НО с такими соседями мы не можем их поставить! Если поставим, то мы законно обязаны будем платить за воду и свет, при этом соседи будут продолжать пользоваться и жить на вольных хлебах! К примеру, за свет норматив 490 киловат стоит (490*1,81=886,90), хотя в среднем эти же киловаты на 2 месяца можно растянуть, а то и на три если экономить. Грубо говоря, нам нужны счетчики и не нужны соседи, или по крайней мере добропорядочные соседи, с которыми по счетчикам можно договориться что ли...

То есть, как решить эту проблему со счетчиками и с соседями? Спасибо.

15.02.2017, 20:22

Здравствуйте.

То есть, как решить эту проблему со счетчиками и с соседями? Спасибо.

Вопрос риторический, а не юридический.

Но можно попробовать обратиться в УК с заявлением о разделе начислений по количеству зарегистрированных лиц.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

15.02.2017, 21:44