Проблема коммунальных платежей из-за долга соседей и отсутствия приборов учета - что делать?
Здравствуйте. Если у них комната муниципальная, то Вы вправе требовать от администрации принятия мер к таким соседям на основании ст. 91 ЖК РФ.
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
ЖК РФ, Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения
1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Только не опускайте руки, если с первого раза не получится. Администрация просто не хочет заниматься такими нанимателями. Но по закону - обязана. Откажут или промолчат - обжалуйте бездействия.
Помните, что все в ваших руках.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Если мы платим не по счетчикам, вот и суммы запредельные: 8 т.р. за 25,5 кв.м. (из них 18 кв. м - это наша комната, остальное общая площадь туалет, кухня, душ, секция). Прописано в нашей комнате 4 чел. Это ведь уже давно известно, не ставите счетчики - платите больше, так по закону. Я просто не владею терминами и номерами постановлений этих, т.е. без установки счетчиков считается тогда какой-то норматив. НО с такими соседями мы не можем их поставить! Если поставим, то мы законно обязаны будем платить за воду и свет, при этом соседи будут продолжать пользоваться и жить на вольных хлебах! К примеру, за свет норматив 490 киловат стоит (490*1,81=886,90), хотя в среднем эти же киловаты на 2 месяца можно растянуть, а то и на три если экономить. Грубо говоря, нам нужны счетчики и не нужны соседи, или по крайней мере добропорядочные соседи, с которыми по счетчикам можно договориться что ли...
То есть, как решить эту проблему со счетчиками и с соседями? Спасибо.
Здравствуйте.
Вопрос риторический, а не юридический.
Но можно попробовать обратиться в УК с заявлением о разделе начислений по количеству зарегистрированных лиц.