Как оформить наследство - договор дарения или договор купли-продажи? Что лучше - завещание или рента?

Помогите сделать правильный выбор по поводу оформления наследства. Мы с мужем купили дом в браке и хотели бы оформить и дом и земельный участок между детьми. Дом полностью оформлен на меня. Я бы хотела узнать: может ли муж просто отказаться от своей доли (1/2) в пользу дочери или все же надо оформить договор дарения, договор купли-продажи? Какой вид сделки правильнее сделать? Свою долю я хотела бы оформить на сына (кроме дарения): завещание или рента, что лучше?

Лучший ответ

может ли муж просто отказаться от своей доли (1/2) в пользу дочери или все же надо оформить договор дарения, договор купли-продажи?

- Необходимо оформлять договор дарения доли.

Свою долю я хотела бы оформить на сына (кроме дарения): завещание или рента, что лучше?

Рента предполагает исполнение обязательств по договору, ежемесячные перечисления денежных средств, в случае неисполнения обязательств-ее легко можно расторгнуть.

Завещание при необходимости можно оформить на другое лицо.

Спасибо за объяснение!

Договор пожизненного содержания иначе говоря рента, вы его можете расторгнут в любое время. Завещание проще всего оформить. Всего хорошего.

Просто отказаться от 1/2 доли муж не сможет. Надо оформить договор определения долей и дарения доли или договор купли-продажи доли. Это можно сделать в одном договоре. Как именно оформить - решайте сами. Завещание вступает в силу после смерти, потребуется открытие наследственного дела у нотариуса. При оформлении ренты сын обязан будет выплачивать вам рентные платежи, он станет собственником после заключения договора ренты в нотариальной форме.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Отказаться не может, сначала надо делать раздел, потом ваш муж может подарить долю дочери (оформлять надо у нотариуса дарение). Если оформите ренту, то ваша доля перейдет сыну в собственность с обременением в виде вашего содержания. Если оформите завещание, то в случае вашей смерти нетрудоспособный супруг, дети, родители могут претендовать на обязательную долю, вне зависимости от содержания завещания. Поэтому выбирайте вариант, который вам больше подходит.

Спасибо за грамотный ответ!