Оформление доли квартиры на сына - как выбрать между договором дарения и купли-продажи? Возможно ли оформить договор дарения без личного присутствия сына?
В чем разница между договором дарения и договором купли-продажи? Я хотела бы оформить долю квартиры на сына. Какую лучше оформить сделку? Возможно ли оформить договор дарения доли на сына без его личного присутствия?
Здравствуйте! Дарение может быть оформлено без присутствия одаряемого, если он выдаст кому-нибудь доверенность на совершение этой сделки. Дарение доли происходит только через нотариуса, и еще, сделка дарения между близкими родственниками налогом не облагается. А вот налог с продажи придется заплатить, если квартира в собственности менее трех лет.
1. по договору дарения можно долю подарить не уведомляя других собственников при купле продажи доли надо уведомлять собственников других долей о продаже. Присутствие нужно и при дарении и при продаже.
Оформляйте договором дарения доли сыну через нотариуса. От имени сына договор может подписать любое лицо, уполномоченное по доверенности.