Как решить вопрос исполнительного листа - обязательно ли ехать к приставам и платить самому?
Работодатель не имел никакого права отдавать вам исполнительный лист. Он обязан осуществлять удержание с вашей заработной платы.
Здравствуйте, Дарья! Вообще-то исполнительный лист был направлен работодателю для произведения им удержаний в размере 50% из вашей зарплаты.
Если приставы направили лимт на удержание по вашему месту работы, то работодатель должен исполнять его постановление, а не отдавать лист должнику. Приставов его за такое оштрафует. Забрать (отозвать) у вашего работодателя лист может только сам взыскатель или пристав при наличии на то оснований.
На работу пришло постановление от пристава о взыскании долга по решению суда. Но работодатель постановление отдал мне, и сказал платить как нибудь самой. Что мне в этой ситуации делать? Могу ли сама платить? И надо ли ехать к приставам что договорится, платить самой?
Дарья, ещё раз объясняю, пристав вашего работодателя оштрафует за неисполнение его требований. Работодатель обязан исполнять и удерживать. Вы сами уже не можете платить, если не отзовут.
Можете сообщить приставу, что работодатель не собирается исполнять постановление, а передал его Вам. Вы можете договориться и вносить денежные средства сами.
Во избежании возникновения проблем у вас и вашего работодателя, сходите на личный прием к приставу и урегулируйте вопрос.