Саратов, 15.02.2017, 21:35

Угнанный и найденный ноутбук - как компенсировать утерю данных и моральный вред?

Вопрос №12161908 из г. Саратов
опубликован 15.02.2017, 21:35
У меня был украден ноутбук известным в нетрезвом состоянии, спустя несколько дней его нашли и привлекли к уголовной ответственности. Ноутбук он (по его словам) потерял. Стоимость ноутбука 20 000 руб, его оценка 12 000 руб, следователи это занесли в протокол. Но (!) по вопросу морального вреда следователи резко поменяли тон и сказали, что морального вреда здесь никакого нет. Я имею ввиду данные, которые хранились на жёстком диске ноутбука - фото/видео, написанная мной музыка, пароли к электронным кошелькам, к сайтам и т. п. Есть ли какая то возможность компенсировать эту утерю? И как правильно это озвучить, что бы это всё же было занесено в протокол?
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня был украден ноутбук известным в нетрезвом состоянии, спустя несколько дней его нашли и привлекли к уголовной ответственности. Ноутбук он (по его словам) потерял. Стоимость ноутбука 20 000 руб, его оценка 12 000 руб, следователи это занесли в протокол. Но (!) по вопросу морального вреда следователи резко поменяли тон и сказали, что морального вреда здесь никакого нет. Я имею ввиду данные, которые хранились на жёстком диске ноутбука - фото/видео, написанная мной музыка, пароли к электронным кошелькам, к сайтам и т. п. Есть ли какая то возможность компенсировать эту утерю? И как правильно это озвучить, что бы это всё же было занесено в протокол?

Моральный вред законом здесь не предусмотрен, это раз и во вторых кто украл у вас он вам и 12000 не вернет попросите следака что бы ваши показания занес в протокол вот и все.

15.02.2017, 21:42

Следователь не решает вопрос возмещения морального вреда. С этой целью нужно обращаться в суд и подтверждать обоснованность морального вреда и его размер, но это делать нужно после того, как преступник будет признан виновным и приговор вступит в законную силу.

15.02.2017, 21:44

Здравствуйте! Действительно, по кражам моральный вред не взыскивается, в этом следователь абсолютно прав. А так, как уж вы с преступником договоритесь.

15.02.2017, 21:45

Здравствуйте! В данном случае вам придется обратится возмещение морального вреда обратившись в суд с исковым заявлением.

15.02.2017, 21:53

А как же "невосполнимая утрата"?

15.02.2017, 21:51

А какая невосполнимая утрата здесь нанесена Вашему психическому состоянию? Вас что, били, нанесли вред здоровью и пр? Это Вам не разбой. Моральный вред при кражах не взыскивается.

15.02.2017, 21:54

Если это для вас невосполнимая утрата, то нужно обращаться в суд и доказывать, что это для вас имеет большую ценность и если сможете убедить суд, то сможете взыскать моральный вред.

15.02.2017, 21:55

То есть спустить с рук утерю данных (а конкретно - фото 4 х летнего сына (более 100 шт.), аудиозаписи написанные собственноручно и что немаловажно неповторимы, т е. в интернете их нет, они созданы мной лично, увы не запатентованы (более 20 шт.), пароли к Bitcoin-кошелькам, чьи логин-пароли имеют вид dfg5j-vh75k-fne9f-ndy2k-glmb7..., и прочее.

Грубо говоря - я могу зайти к любому в квартиру, вынести холодильник, съесть всё содержимое (будь то икра за 5 000 руб, фирменный алкоголь за 20 000 руб и т. п.), сдать его в ломбард, прогулять деньги, прийти в суд, возместить оценённую стоимость (то есть стоил 20 000 руб, за износ 5 лет-50% - 10 000 руб) и быть свободным и ни о чём не переживать? Как интересно =\

15.02.2017, 22:14

Причем здесь пароли, явки, данные и пр? Вы не понимаете что ли ничего? Нет здесь морального вреда, хоть гвоздями суд приколотите. Есть по этому поводу и разъяснения ВС РФ и пр. Вред должен быть Вам именно нанесен, личности Вашей, а не то,что у Вас украли то и се. Пробуйте, тратьте время в суде. У нас суд добрый: судья Вам будет долго и нудно объяснять, что нет здесь оснований для возмещения морального вреда. И все суды Вам откажут. Если так судиться охота годами, то, пожалуйста.

15.02.2017, 22:21