Опыт покупки ноутбука на Авито - Участие в краже и юридическая ответственность
Ваша дочь, если она совершеннолетняя (достигла 18 лет) или Вы (если она несовершеннолетняя) или Ваш адвокат вправе подать в суд иск о взыскании денежных средств, переведенных за покупку ноутбука, а также подать заявление о возбуждении уголовного дела за мошенничество в ближайший отдел полиции.
Про слова мошенника о том, что якобы у него есть ноутбуки и о том, что якобы они похищены можете не говорить и не писать.
При проведении проверки заявления о возбуждении уголовного дела сотрудники полиции могут установить личность виновного, номер счета в банке, на который были переведены деньги, а потом в возбуждении уголовного дела могут и отказать (в том числе и необоснованно).
УК РФ Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем
1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Заявление в полицию подайте на мошенничество. О том, что краденное не сообщайте. Формально есть признаки состава преступления у дочери, так как хотела приобрести краденное имущество и перевела деньги. Но с другой стороны это способ обмана со стороны мошенника. По хорошему не должны дочь привлечь, так как нет самого имущества. Но о том что краденное лучше не сообщать.
Спасибо за ответ! Но в итоге же она НЕ ПРИОБРЕЛА ноутбук, а мошенник получил денежные средства. Получается что даже умысел также попадает под УК РФ?
Здравствуйте,
Куда именно перевела деньги? На счет в банке? На электронный кошелек или куда?
Вашу дочь привлекать по УК РФ не за что.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Никакой ответственности для Вашей дочери не возникает. Она жертва мошенников, помимо заявления в полицию надо подать иск о взыскании неосновательного обогащения к получателю средств. Если деньги переводились на банковский счет, то можно установить данные держателя счета.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.