LSN Messenger
Краснодар, 15.02.2017, 21:40

Оплата за вывоз ТБО в г. Краснодаре с 2017 года - кв.м или по числу прописанных/проживающих людей?

Вопрос №12161933 из г. Краснодар
опубликован 15.02.2017, 21:40
Как правильно платить за вывоз ТБО с 2017 года в г. Краснодаре с кв.м или с числа прописанных или проживающих людей. Если можно уточните именно последний момент оплата идет по прописке или проживанию.
Лучший ответ
Рекомендуется

6.2. Управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, которые получают плату за коммунальные услуги, осуществляют расчеты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, с лицами, с которыми такими управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом заключены договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации. Управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, которые получают плату за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляют расчеты за оказанную услугу с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, с которым такими управляющей организацией,

товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом заключен договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами
в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации.

15.02.2017, 22:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер. Обратитесь с данным вопросом в Вашу управляющую компанию. Если вы не согласны с и, то можете обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на УК.

15.02.2017, 21:54

Доброго времени суток! Оплата за вывоз ТБО производится в размере 2, 5 руб с квадратного метра площади. Оплата может быть и больше, так как тариф устанавливает управляющая компания.

16.02.2017, 05:30

У председателя ТСЖ я выяснить этот вопрос не смогла, т.к. она тоже некомпетентна, поэтому уточняла у Вас, что указано в нормативной документации и что говорит закон.

15.02.2017, 22:03

У председателя ТСЖ я выяснить этот вопрос не смогла, т.к. она тоже некомпетентна, поэтому уточняла у Вас, что указано в нормативной документации и что говорит закон.

Поищите информацию на сайте www.krd.ru. Там найдете ответы на все свои вопросы.

15.02.2017, 22:10

Уважаемая Елена!«В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса РФ в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги входит плата на содержание и ремонт жилого помещения, включающая в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту, а для собственников помещений в доме – и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, и плату за коммунальные услуги. Структура платы за коммунальные услуги раскрыта в части 4 указанной статьи Кодекса, в которую плата за сбор и вывоз твердых бытовых отходов не включена. Таким образом, услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов не отнесены к коммунальным услугам, оплачиваемым по правилам статьи 157 Жилищного кодекса РФ, в связи с чем, плата за сбор и вывоз таких отходов входит в состав платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме и ее размер определяется в соответствии с положениями статьи 156 Кодекса, т.е. определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения.

Согласно п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08. 2006 г. №491, содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя сбор и вывоз твердых бытовых отходов, а согласно п. 28, собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям вправе общей собственности на это имущество., т.е. в зависимости от общей площади занимаемого жилого помещения.

В целях приведения размера платы за содержание общего имущества многоквартирного дома в соответствие с федеральным законодательством органам местного самоуправления рекомендовано устанавливать плату за содержание дома с включением отдельной строки «вывоз ТБО» в рублях на один квадратный метр.»

На основании вышеуказанных законодательных требований плата за вывоз твердых бытовых отходов (ТБО) взимается из расчета на квадратный метр жилой площади.

15.02.2017, 22:13