Договор ренты или договор купли-продажи - какой выбрать для жизни с недееспособной бабушкой?

Вопрос №12162184 из г. Москва
опубликован 15.02.2017, 22:20
Что лучше договор ренты или договор купли продажи? Бабушка (бабушка не родная) у которой я живу готова отдать мне квартиру, бабушке 71 год был инсульт 3 года назад, после инсульта нарушилась речь и говорит все не четко, при желании конечно все понять можно, но нотариус разбираться не захотел. Обратилась к нотариусу он сказал, что она недееспособная... Обратилась в агенство недвижимости, подсказали оформить договор купли продажи и взять справки о том что она не состоит на учете в деспансере и у нарколога, а также пройти мед. освид-во или второй вариант это договор ренты. Также бабушкой 10 лет назад было написано завещание на племянницу (других родственников у нее нет) которая отказывается ухаживать за ней. Как лучше поступить в данной ситуации и какой договор лучше сделать в данном случае? И стоит ли вообще этим заниматься.. Ведь даже дальний родственник в любом случае после смерти будет оспаривать сделку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам лучше оформить договор купли продажи, потому как по договору ренты собственность переходит после смерти, а по договору купли продажи сразу, сделку модно оспорить всегда, только для этого нудны основания, а наличие завещания и право на наследство не является основанием для признания договора купли продажи недействительным, так как наследуется только то, что было в собственности на момент смерти.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

15.02.2017, 22:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

У вас действительно сложная ситуация. Советую все же совершить сделку - если есть завещание на другого человека - дарение или договор ренты, дарение вам более выгоднее совершить, сложнее оспорить ст. 562 ГК РФ.

15.02.2017, 22:23

Советую вам заключить договор ренты т.к. в случае его расторжения придется вернуть все средства по договору ренты. Оспорить любой договор могут в суде заинтересованные лица (родственники).

ГК РФ Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

15.02.2017, 22:23

Добрый вечер!

Полагаю, что лучше заключить договор купли-продажи, поскольку Вы будете являться собственником квартиры и она не попадет в наследственную массу.

Исходя из ст.454 ГК РФ:

Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

15.02.2017, 22:23

Вам не поможет не один из этих договоров, тк наследники смогут его всегда оспорить и шансы очень большие у них. Не слушайте сладких песен риэлтера. Потеряете и квартиру и деньги.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

15.02.2017, 22:28

Добрый день,

договр ренты, хотя наследники могут оспорить. По ст. 177 ГК РФ как недействительную сделку. Трудная ситуация

удачи вам.

15.02.2017, 22:37

Лучше заключить договор купли-продажи.

Ст. 550 ГК РФ требует, чтобы он был в письменной форме.

Тогда меньше рисков.

А ренту можно отменить в суде.

Было бы желание и мозги.

16.02.2017, 08:23

Получается даже при наличии всех справок и мед. освидетельствования в день сделки договор будет недействительным?

15.02.2017, 22:34

Еще раз. Никакие справки вам не помогут. О том. что она здорова, вам не один врач их не даст. См. мой отве твыше и ст.177 ГК РФ. Хотите рисковать - рискуйте. Это только ваше решение.

15.02.2017, 22:38

Хотите поиграться, то играйте. Медосвидетельствование она не пройдет. Если пройдет, то с этой справкой к нотариусу за оформлением договора ренты. Заводите тетрадь и в ней указываете все, что будете покупать, а бабушка будет подписываться.

15.02.2017, 22:39

Почему он должен быть недействительным? Я же вам пишу, что оснований для того что бы признать его недействительным вы не указали, для того что бы признать его недействительным, наследникам придется назначать посмертную судебно-психиатрическую экспертизу, а оснований нет, нездоровый человек не значит недееспособный, то есть не может распоряжаться своими правами.

15.02.2017, 22:40

Дело в том, что однозначного доказательства того, что сторона по договору осознавала последствия своих действий при заключении договора - не существует.

Доказательство признания такого договора недействительными в любом случае будет возложено на наследников.

Если заключите договор купли-продажи, то сможете распорядиться имуществом по своему усмотрению, например, продать.

Другой вопрос - если нотариус откажется заверить вам такой договор, то он в любом случае не будет заключен.

Если же нотариус признает такую сделку действительной, то оспорить ее наследникам будет нелегко.

Удачи Вам!

15.02.2017, 22:41

Оспорить можно всё.

Статья 3 ГПК РФ гарантирует доступ к оспариванию любой сделки.

Даже с кучей приложенных бумаг.

Поэтому лучше договор продажи, пока продавец жив.

16.02.2017, 08:25