LSN Messenger
Новосибирск, 15.02.2017, 23:12

Продаю комнату в общежитии (коммуналка теперь) три доли в ней (я и мои два сына) Что потребуется от соседей? (их у меня 11)

Вопрос №12162398 из г. Новосибирск
опубликован 15.02.2017, 23:12
Продаю комнату в общежитии (коммуналка теперь) три доли в ней (я и мои два сына) Что потребуется от соседей? (их у меня 11)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы можете продать свою комнату, находящуюся в долевой собственности, только с соблюдением преимущественного права покупки. То есть, всем под роспись вручить уведомление о намерении продать свою долю за определенную плату. Если в течении месяца не будет ответов или будут отказы - можете продавать на сторону. Но по цене, не менее той, что предлагалась всем сособственникам.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

15.02.2017, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Получила ответ от Евграфова Михаила: Здравствуйте. Вы можете продать свою комнату, находящуюся в долевой собственности, только с соблюдением преимущественного права покупки. То есть, всем под роспись вручить уведомление о намерении продать свою долю за определенную плату. Если в течении месяца не будет ответов или будут отказы - можете продавать на сторону. Но по цене, не менее той, что предлагалась всем сособственникам. ... Почему такие разные везде требования по стране. Меня уверили, что я должна от каждого соседа получить нотариально-заверенные отказы от права преимущественной покупки.

17.02.2017, 11:12

Закон для всех один.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

17.02.2017, 11:16

Здравствуйте. Так я Вам своими словами разъяснил содержание ст. 250 ГК РФ. Все то же самое, что и Вы указали. Не обязательны нотариальные отказы. Которые, кстати, стоят очень немалых денег.

Но сделки с долями проходят обязательное нотариальное удостоверение. И это - отдельные расходы.

Закон, действительно, одинаков везде. Вопрос лишь в том. как его понимают вопрошающие.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.02.2017, 13:06

Хотелось бы, чтобы это было так. А мне риелторы объясняют, что с лета прошлого года уже другой закон вышел, что и сделка купли-продажи комнаты и отказы от соседей нужны нотариально заверенные. Они же уже с этим столкнулись, хотя раньше все было именно так. как в законе. Может быть Вы упускаете момент, что комната у меня в долевой собственности. Я и два сына. Я писала об этом в начале переписки.

17.02.2017, 11:31

Здравствуйте! Нотариально заверять отказы не надо, а саму сделку надо, так как все сделки с долями подлежат удостоверению у нотариуса. Всего доброго!

17.02.2017, 11:34

Здравствуйте. Сделки с долями подлежат обязательному удостоверению нотариусом. Причем тут отказы? Вы спросили

"Что потребуется от соседей"

- Я Вам ответил на этот вопрос. Про саму сделку и её оформление Вы ничего не спрашивали. После уточнения и на эти вопросы Вы получили ответы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.02.2017, 13:09