После заключения договора могу я как-нибудь проверить, что на данную площадь только самною заключили договор.
Здравствуйте, Сергей!
Как бы это ни было прискорбно, проверить с Вами одним заключен договор или с кем-либо еще, проверить невозможно по следующей причине: право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права на такое имущество. По этой причине, пока право зарегистрировано не будет, Вы даже не сможете узнать в компетентных органах имеется ли у кого-либо право на эту квартиру.
Не знаю как обстоит дело с долевым строительством в Санкт-Петербурге, но вот в Екатеринбурге имели место быть несколько случаев заключения договора на приобретение одной и той же квартиры в порядке долевого участия на нескольких человек. Потому, для заключения договора долевого строительства необходимо тщательно изучить договор долевого участия в строительстве, прояснить, чистоплотна ли строительная организая, в предмете договора необходимо, чтобы были указаны идентификационные признаки приобретаемой Вами квартиры (улица, этаж, предполагаемый строительный номер квартиры, метраж и т.д.), к договору должна быть приложена шахматка, с помощью которой моно определить необходимую квартиру.
Сам квартиру Вы зарегистрировать можете, но строительная организация должна предварительно выдать Вам необходимые для регистрации документы.
С уважением,