Как вернуть первоначальный взнос ипотеки после смерти супруга в гражданском браке - необходимые документы и возможности
У меня вопрос, если, люди жили в гражданском браке, есть дети, вложились в новостройку, ипотека, договора оформлены на жену. Жена погибла в аварии. Как теперь быть. Можно ли потребовать с застройщика возвратить первоначальный взнос (600000 руб.) и какие документы будут нужны, кроме свидетельства о смерти?
Уважаемый Михаил
Если все оформлено на жену и в браке не состояли в зарегистрированном, не зарегистрированный не учитывает Российское законодательство, то внесённое имущество женой в том числе денежный взнос это наследство которое можно унаследовать по завещанию а если его нет то по закону - первая очередь, супруг (если брак в установленном порядке зарегистрирован) дети родители наследодателя. Кто примет наследство тот примет и долги в пределах принятого наследственного имущества, ст.1175 ГК РФ.
Таким образом детям для начала надо вступить в наследство
Удачи вам и всего самого наилучшего.
Можно ли потребовать с застройщика возвратить первоначальный взнос (600000 руб.) и какие документы будут нужны, кроме свидетельства о смерти?-Можно требовать заключения с вами договора в т.ч. через суд. Либо унаследовать долг.