Тюмень, 16.02.2017, 05:18

Как обжаловать решение суда о взыскании задолженности по коммунальным платежам после истечения сроков

Вопрос №12162901 из г. Тюмень
опубликован 16.02.2017, 05:18
Суд вынес решение о взыскании задолженности по комуналке три меняца назад. Узнала я об этом только вчера. Каким образом можно обжаловать решение суда, если все сроки пропущены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в суд не вызывали, то вероятно был вынесен судебный приказ о взыскании долга. Его можно отменить, получите в суде его копию и в течение 10 дней подайте в суд возражения, судья его отменит, исполнительное производство будет прекращено (ст. 129 гпк рф).

16.02.2017, 05:30
Оценка автора вопроса:
Какие 10 дней? Три месяца прошо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Если это судебный приказ, то пишите заявление на его отмену в тот же мировой суд, у Вас на это 10 дней.

Укажите, что поучили приказ только вчера (дату).

Попросите восстановить срок для отмены.

16.02.2017, 05:19
Оценка автора вопроса:
Три месяца прошло, какие 10 дней!?

Суд вынес решение о взыскании задолженности по комуналке три меняца назад. Узнала я об этом только вчера
Видимо вынесли судебный приказ. Ничего страшного, так как вас не ознакомили в ним, вы можете сейчас написать возражение на приказ и приложить заявление о восстановлении срока для обжалования. Приказ должны отменить.

16.02.2017, 05:22

Все сроки пропущены, к тому же тсп. Лист у поистовов.

16.02.2017, 05:26

Уважаемая Яна.

То, что лист в приставах, не означает, что сроки пропущены.

Срок 10 дней на отмену начинается с момента получения Вами судебного приказа!

Пишите заявление на отмену, только напишите, что получили только вчера.

16.02.2017, 05:28

Здравствуйте, Яна. Необходимо ознакомиться с решением суда. Вы не согласны с размером задолженности? Обратитесь к юристу с документами. Возможно, есть возможность отменить решение.

16.02.2017, 05:31